Результаты анализов

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,ребенку 2 года,сдавали кровь и мочу в плановом порядке,все ли результаты в норме и нет ли противопоказаний к вакцинации с такими показателями, в анамнезе атомический дерматит,эозинофилы всегда были повышены,по самочувствию жалоб нет,заранее благодарю!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет,снижены индексы,сдать ферритин. .тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты повышены, недавно болел?
Моча хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, да нет ,не болели

Возможно был контакт с больным ОРВИ.
В целом анализ хороший

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали натощак или кушали?
По крови повышение лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина( как сгущение крови, возможно плохо пьет жидкость). Моноцитоз небольшой( болели недавно?), и сохраняется эозинофилия( если есть дерматит (сыпь) сейчас, то возможно из за сыпи).
Моча отличная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, последний раз болели весной

Болели розеолой? Ставили хронические очаги инфекции? Аденоиды? Герпесвирусные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, розеолой болели ,все остальное нет

Розеола- это инфекция вызванная герпесом 6 типа. Поэтому возможно такие изменения сохранились. По крови если ранее сдавали и были лимфоциты и лейкоциты также повышены+ нет симптомов заболевания, то просто наблюдать. Лечения не требуется. Вакцинация при отсутствии признаков заболевания на осмотре у педиатра( на фоне приема антигистаминного препарата на момент вакцинации). Если не сдавали давно кровь, то лучше в динамике проследите анализ крови через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,18 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 7,94 преобладают над нейтрофилами- 1,47 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты-0,96 данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией, либо при бессимптомном течении.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 153 г/л выше нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л, верхняя граница нормы 140 г/л ), эритроциты-5,23 повышены( верхняя граница нормы до 4,8)- необходимо чаще предлагать ребенку воду, чтобы избежать сгущения крови.
Эритроцитарные индексы:
- МCV- 73,5 норма( нижняя граница нормы в 2 годика от 73)
- МСН -26,5 норма( нижняя граница нормы от 22)
Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 331 в норме( норма от 150 до 500).
- эозинофилы-0,76 повышены.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент атопический дерматит в острой стадии или в ремиссии?
Анализ мочи без воспалительных изменений и патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, а о чем говорит повышение гемоглобина? Атопический дерматит у нас сейчас в хорошей ремисии,а воды пьет мало…в основном компоты

Повышение гемоглобина может указывать, что ребенок употребляет малое количество жидкости и необходимо наладить питьевой режим.
Повышение данного показателя некритичное.
На данный момент у ребенка нет ярко выраженных высыпаний на теле? Аллергии нет у ребенка в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет,высыпаний сейчас нет ,а аллергия есть ,сдавали аллергопанель,там кошка,собака,некоторые продукты и береза

Я Вас поняла, значит такое повышение эозинофилов оправдано.
Если у ребенка на данный момент нет признаков вирусной инфекции, атопический дерматит в ремиссии, после осмотра доктора можно вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 15.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— моноциты могут быть повышены после перенесенной вирусной инфекции, некритично.

Про эозинофилы Вы сказали, у атопиков это нормально.

Анализ хороший, можно вакцинироваться после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, а вот гемоглобин и эритроциты ,говорят ,повышены

Это может дать, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови.
Поэтому гемоглобин может дуть ложно завышен. А вот учитывая эритроцитарные индексы, нужно исключать латентный железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, хорошо,спасибо большое ! ?

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
есть признаки сгущения крови
Давать больше воды 40 мл на ко в сутки

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Повышены моноциты
Есть признаки вирусной иныекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Повышены Эозинофилы или наличие аллергии или глистной инвазии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать