Дрбрый вечер, мужчина 35 лет, постоянные головные боли в течении 3 недель

Сегодня сделали МРТ, результат прикрепляем. Расшифруйте понятным языком найденые проблемы. Заключение по МРТ: Единичные очаговые изменения белого вещества лобных долей, как проявление микроангиопатии. Умеренное расширение субарахноидального конвекситального пространства. Ретроцеребеллярная арахноидальнал киста. К кому обращаться к неврологу или терапевту?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Ретроцеребеллярная киста обычно врожденного характера. Расширение ликворных пространств также чаще носит врожденный характер и клинически обычно никак не проявляется.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начинается с макушки, иногда переходит на верхнюю или левую часть головы, начались боли 3 недели назад и они присутствуют на постоянной основе, меняется только степень боли. Никакие обезболивающие таблетки не пили, один раз был выпит нимисил и он не помог. Стрессы и недосып присутствуют постоянно, характер боли больше давящий . Степень боли оценить сложно, так как боль нагнетающая, и раньше с таким не сталкивались, примерно от 3 до 6, больно, но терпеть можно.
Нужно ли пить обезболивающие и сразмолгетики?

Для купирования головной боли можно использовать нпвс, но не более 10 дней в месяц, спазмолитики не используются в купировании головных болей.
Такая головная боль впервые в жизни беспокоит? Ничем не сопровождается из пункта 2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впервые и ничем не сопровождается

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единичные очаговые изменения белого вещества лобных долей могут возникать при повышенном артериальном давлении. Очаги не опасны и не требуют лечения.
Умеренное расширение субарахноидального конвекситального пространства относится к физиологическому процессу, который возникает с возрастом. Ретроцеребеллярная
арахноидальнал киста чаще всегда имеет врожденный характер и не вызывает симптомов.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для точного определения вида головной боли рекомендуется заполнять дневник головной боли (migrebot).

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Расширение ликворных пространств может быть особенностью строения, либо возникать с возрастом. Ретроцеребеллярная киста доброкачественное жидкостное образование, обычно врожденного характера.

Причин для головной боли по данным МРТ нет

Лечением головных болей занимается невролог

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
Иногда боли могут хронизироваться(стать длительными) например при отсутствие полноценного сна, сбалансированного питания, на фоне стресса и тд

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При движении и положении тела боль не меняется, шея не беспокоит вообще! Боль не стихает уже 3 недели(болит то больше то меньше, но болит всегда) если причин головной боли поМРТ нет, то где ее искать? Сделать узи сосудов шеи, сдать кровь? Что ещё?

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза )если не помог один препарат, то можно попробовать другой

При длительных болях, если не помогли препараты НПВС, указанные выше можно сделать инъекцию дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней(может временно повысить давление, пульс)

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

При временной тревоги и нарушение сна можно использовать атаракс или тералиджен 1/2-1 таб на ночь (но препараты рецептурные)
Если есть длительная тревога и стрессы лучше обратиться на прием психотерапевта, так как длительная тревога может учащать и усиливать головные боли и давать другие симптомы, могут назначать препараты из группы противоболевых антидепрессантов, например венлафаксин, он влияет и на тревогу и на боль, будет делать головную боль реже

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

По описанию это головная боль напряжения, диагноз ставится клинически, то есть по жалобам, по обследованиям при первичных болях обычно норма
Сосуды никак не влияют на головную боль, поэтому по узи и крови также не будет изменений дающих боль

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например венлафаксин о котором я писала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
Э (в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:
-Ваше МРТ отличное. Оно полностью исключило все опасные причины головной боли. Находки, описанные в заключении (очаги, киста), являются безвредными случайными находками, которые есть у многих здоровых людей и не имеют никакого отношения к вашей боли
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста-это доброкачественное, врожденное образование, заполненное обычной спинномозговой жидкостью. Это случайная находка, которая есть у вас с рождения. Она не растет, не давит на мозг и не вызывает головную боль

С большой вероятностью у Вас классическая головная боль напряжения

Хронический стресс и недосып приводят к постоянному, неосознанному напряжению мышц. В первую очередь мышц шеи, плечевого пояса и, что самое главное, мышц скальпа (сухожильного шлема)
Это напряжение вызывает:
Сдавление мелких сосудов и нервных окончаний в коже головы, что приводит к легкой ишемии и боли
Именно поэтому боль давящая, сжимающая, монотонная, как будто на голову надели тесный шлем или обруч. Она не пульсирует, не является острой и не усиливается от обычной физической нагрузки.
Почему не помог Нимесил? Потому что это в первую очередь мышечная, а не воспалительная боль. НПВС (как Нимесил) могут быть эффективны, но часто их действия недостаточно, если не убрать основной компонент мышечный спазм

Нужны ли еще обследования? Нет. Диагноз ставится на основании ваших жалоб после того, как МРТ исключило все остальное

Когда болит: Примите Ибупрофен 400-600 мг. Он должен помочь лучше, чем Нимесил
Чтобы не болело :
Сделайте все возможное для нормализации сна
Добавьте в свою жизнь регулярные аэробные нагрузки (например, быстрая ходьба по 40 минут 3-4 раза в неделю)
Пройдите курс массажа шейно-воротниковой зоны

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;