Боль в левом подреберье, светлый стул

В марте этого года после сильного пищевого отравления (отравилась вся семья) была госпитализирована с подозрением на острый панкреатит. Симптомы: зелёная диарея, тошнота, боль в левом подреберье. В больнице взяли мало анализов и сделали узи брюшной полости (выписку прикрепляю), показатели были в норме, что не свойственно для острого панкреатита. В стационаре анализов было проведено немного, получала капельницы со спазмолитиками в течение 10 дней. После выписки наблюдалась у платного гастроэнтеролога, где предположили синдром раздражённого кишечника (из-за сохраняющихся спазмов в левом подреберье и светло-коричневого кала). Назначенное лечение эффекта не дало. Позже прошла гастроскопию: выявлен H. pylori и очаговый антральный гастрит, сделала МРТ брюшной полости (без патологий), прикрепляю. Прошла лечение антибиотиками, затем принимала пробиотики около месяца. Текущее состояние • Спазмы сохраняются, чаще на голодный желудок, иногда в течение дня, редко связаны с приёмом пищи. • Цвет кала остаётся осветлённым. • В целом самочувствие улучшилось по сравнению с мартом, но симптоматика полностью не ушла. Результаты анализов крови и кала прикрепляю.

Хронический гастрит.
22 года

Здравствуйте. На основании данных обследования и анамнеза можно предположить - Инфекцию кишечную , то что было ранее. На данный момент более похоже на проявления панкреатита. соблюдаете ли вы диету, или может на конкретно какие то продукты боль проявляется через время ? есть ли вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, диету не соблюдаю. Боль с приемами пищи не связана, она может возникнуть ночью или утром тянущая, как проснусь. Бывают спазмы в течение дня. У меня перегиб в желчном пузыре, может это как-то связано, уже не знаю, что думать. Вздутие есть, но чаще по утрам, в течение дня не сильно.

При перегибе бывает боль и дискомфорт, так как по простому говоря есть трудности в желчеоттоке и желчный сокращается пытаясь высвободить желчь. Здесь можно добавлять спазмолики ( мебеверин 200 мг по 1 т 2 р /д 4 недели, далее по требованию при болях) когда болит или курсом, и не много придерживаться диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом, мне бы хотелось понимать, что со мной, потому что нервы насчет панкреатита не дают мне спокойно жить. Один врач напугал меня в больнице с этим, остальные 3 врача говорят, что это мало похоже на панкреатит. Как мне можно выявить проблему?

Панкреатит выставляется достоверно согласно клинических рекомендации по рез -ам КТ. Это возможно после перенесенной инфекции. Можно ещё у инфекциониста сдать анализы на инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Не болейте!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать