У собаки жидкий стул
Здравствуйте. Щенок кане-корсо на протяжении полу года у собаки часто житкий стул, меняли разные корма и холистики и гастро корма, но пару дней хорошо и всё заново. Сдавли анализы обнаружили лямблии был назначен тилозин 14 дней 7 дней паразител, но результатов не было назначили телозин 21 день и 7 дней каниквантел. Но и это не помогло, сказали переходить на натуральный корм пить энтерол по 4 таблетки два раза в день. И лактобиф пропили уже месяц и толку нет собака также поносит.
Принятый ответ
Здравствуйте
От лямблиоза лечение по схеме состоит из корма гастроинтестинал на 30 дней и фенбендазол (фебтал, фенпраз) 50мг/кг 1р/д 5 дней
Либо метронидазол 25мг/кг 2р/д 7 дней
Энтеросгель 1/2ч.л на 200мл воды и выпаивать 2 дня
Фортифлора/актифлора по 1 пакетику в вечернее время 15 дней
После лечения через 3 дня контрольный мазок на пцр простейших
Фенпраз тоже давали. Фортифлору тоже. Помогает только фуразолидон. Но опять же даем один день на три дня затишье и опять. И метронидозол давали. И так почти пол года, а сейчас начала худеть
Не сдавали анализы на короновирусный энтерит и чуму плотоядных? Так же проводилось узи жкт?
На короновирусный энерит сдавали отрицательный. Узи делали, сейчас прикреплю. Мы уже не знаем что делать, столько ей всего назначают, она боится уже всего. По анализам сказали печень страдает. Я прикрепила файл. Мы очень боимся ее потерять, помогите пожалуйста.
Файлы с анализами и узи отправила
А еще вчера обнаружили глисты в кале, было удивление тк столько глистогонили, вчера дала другой препарат и сегодня еще вышли и много
Печень увеличена, но по её функциональности лучше просмотреть по биохимическому анализу. Так как иногда может быть вариантом нижней границы нормы гепатомегалия без острого патогенного процесса
Сейчас если обрабатывали новым препаратом от гельминтов, то им закончить обработку (то есть повторить через 2 недели)
Перейти на корм для чувствительного пищеварения с гидролизатом белка
Когда будете повторно сдавать анализ, лучше сдать комплекс на инвазии простейших пцр
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вашего питомца воспалительный процесс и признаки аллергической или паразитарной патологии. В таких случаях, учитывая симптоматику и динамику, рекомендуется провести контрольное исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) на весь комплекс кишечных инфекций. В зависимости от результатов может потребоваться курс специфических препаратов ( или несколько последовательных курсов).
Если результаты будут отрицательные - можно предполагать взк или лимфоцитарно- плазмоцитарный энтероколит ( гиперчувствительность). Этот диагноз подтверждается биопсией, а полное решение проблемы требует подбора оптимального рациона. Как правило наиболее эффективны при таких патологиях диеты с гидролизатом белка.
Спасибо большое. Да вчера вышли глисты, длинные и их много было.
Гельминты могут быть причиной хронического воспаления кишечника. В данном случае целесообразно провести две последовательные обработки препаратом широкого спектра ( например, мильбемакс, милпразон) с интервалом 10 дней.
Далее проводить обработки каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное применение антибиотиков (тилозин) может нарушить баланс микрофлоры кишечника и привести к дисбактериозу, что также может вызывать диарею
Частая смена кормов, особенно между разными типами (холистики, гастрокорма), может быть стрессом для пищеварительной системы щенка. Переход на натуральное питание хороший вариант, но он должен быть сбалансированным и правильно организованным
Энтерол и лактобифид полезны
Кроме лямблий и дисбактериоза, причиной хронической диареи у щенка могут быть другие паразиты (кокцидии), пищевая аллергия/непереносимость, воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)
Сдайте ПЦР-анализ кала на лямблии через 2-3 недели после последнего курса антигельминтной терапии. Если лямблии снова обнаружатся, потребуется другое лечение
Попробуйте кормить щенка гипоаллергенным кормом или самостоятельно приготовленной диетой из одного источника белка (например, кролик, индейка) и одного источника углеводов (например, рис). Продолжительность диеты не менее 4-6 недель. Если симптомы улучшатся это может говорить о пищевой аллергии/непереносимости
Спасибо большое