Лечение гриппа/простуды витаминами
Мой вопрос - можно ли вылечить грипп на ранней стадии высокими дозами витаминов? Если принимать витамин Д в дозировке 20 000 несколько дней,витамин С по 500 мг каждые 2 часа первые 3 дня, затем снижать дозировку до 2 г в сутки, цинк 15 мг +много щелочного питья. + экстракт грейпфрутовых косточек по 10 капель 3 раза в день. Действительно ли так можно лечить вирусное заболевание, не прибегая к аптечным противовирусным препаратам? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Нет, это не так. Грипп может протекать очень по разному. Иногда это очень серьезное течение, которое даже требует госпитализации и применения и антибиотиков, и противовирусных, и дезинтоксикационных средств, а иногда - достаточно легко и требует только симптоматического лечения. Предсказать сложно. Проводите лучше профилактику. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.