Тихий рефлюкс у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Родился с весом 4740. В настоящий момент вес - 6400. Заметила, что после кормления (гв) ребенок будто не проглатывает все, у него будто бурлит молоко во рту (или где-то в пищеводе), это приносит ему дискомфорт(он беспокойный), пока я его не подниму в вертикальное положение и он не выпустит воздух. Раньше такого не было. Бывает так, что после кормления сразу выходит молоко, будто он и не проглатывал его. Раньше такого не было.К двум месяцам он стал лучше и больше выпускать воздух. Во время ночных кормлений я его не поднимаю вертикально, чтобы не тревожить его сон. Но сегодня после кормления во сне, он начал кашлять и будто задыхаться, я его перевернула и постучала по спине. Далее взяла вертикально и он сделал отрыжку. 2-3 раза за все время было такое, что срыгивал фонтаном. Но это не на постоянной основе. Так же у ребенка ЛН. Пьет лактазар уже больше месяца. Похоже ли это на рефлюкс? Стоит ли бить тревогу или это в норме у маленьких детей?

25 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Рефлюкс - это обратный заброс содержимого желудка в пищевод.
Это может быть физиологическая особенность. Которая сама пройдёт с возрастом.
А может быть патологический рефлюкс

В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано выполнить узи желудка.
Постарайтесь не перекармливать ребёнка, кормить почаще, но небольшими порциями. После еды носим столбиком, укладываем на левый бок с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как определить, что перекармливаю ребенка?
И укладывание на бок безопасная поза для сна?

Не нужно укладывать на бок в сон.
После еды уложили, воздух отошел- укладываем на спину.

Пожалуйста, уточните, какими объемами кормите, и с каким интервалом. Когда меняли объемы питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем стараюсь выдержать 2 часа. Иногда раньше приходится кормить, если требует.
А ночью ко требованию
Ночью обычно интервалы : 4 часа , 3 часа и 2,5

Объем кормления какой?
Сколько миллилитров в сутки смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю сколько он выпивает ☹️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила фото результатов узи, на всякий случай

Если ребёнок на груди, то считается, что из груди перекормить невозможно.
Кормим по требованию.

Файл, который прикрепили – не полностью. По нему узи желудка не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток из-за особенностей строения организма часто наблюдается физиологический рефлюкс. Если описываемое состояние не приводит к отказу от еды, проходит после срыгивания и так как наборы веса хорошие, причин подозревать патологический рефлюкс нет. Важно носить малыша столбиком после каждого кормления. Срыгивания в большом объеме? Поток молока не слишком сильный? Малыш не отвлекается при кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает в большом, бывает вообще нет, бывает чуть-чуть срыгивантй
Всегда по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает, что выплывает грудь и снова берет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выбивает что кашляет во время сосания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото узи ОБП на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает *

Принятый ответ

Добрый день!

У малышей до года сфинктер перехода пищевода в желудок еще достаточно слаб, в следствие этого малыши чаще склонны к проявлению физиологического заброса содержимого желудка в пищевод. Более того, анатомическое строение и расположение желудка также усиливает картину заброса.

В подобных ситуациях основой терапии обычно является позиционная терапия - ношение столбиком или горизонтально на руках с приподнятым головным концом после кормления в течение 10-15 минут.

Срыгивания фонтаном эпизодически допустимы в грудном возрасте, особенно на фоне течения ЛН, так как повышенной газообразования со стороны кишечника «поддавливает» желудок, что может усиливать картину срыгиваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, как быть ночью? Стараюсь не тревожить лишний раз

В какой чаще всего позе кормите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а может ли такое быть, потому что начинается период слюней? У него пока ничего не течет
Но возле губ пузырится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И бывает кашель в течение дня
Я думала, что от воздуха сухого
Может это мокрота скапливается и поэтому мне кажется, что после кормления у него бурлит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила фото узи ОбП, на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще забыла написать, он очень громко делает отрыжку
Как взрослый прям
Это не является паталогией?

Громкая отрыжка обычно не говорит о патологии

На время усиления заброса - возможно кормление ночью в позе колыбельки сидя с приподнятым головным концом, чтобы минимизировать срыгивания. Или же лежа на специальной подушке для кормление, чтобы после кормления малыш еще минут 10-15 находился в возвышенном положении

Да, на фоне гиперсаливации (большого количества слюны) возможно усиление симптомов. Таким образом десна подготавливаются к прорезыванию.

Чтобы оценить наличие рефлюкса обычно рекомендуется прицельно узи желудка.

По представленному узи обычно говорят об отсутствии патологии со стороны органов брюшной полости.

Принятый ответ

Добрый день. Такое у малышей возможно. Во время кормления малыш заглатывает воздух и его обязательно нужно подержать столбиком, чтобы дать возможность его отрыгнуть. Срыгивания небольшим объёмом допустимы у здоровых деток из-за незрелости механизмом регуляции мышечного тонуса сфинктеров. Дообследования требуют случаи частых обильных срыгиваний фонтаном, плохие прибавки веса

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей в этом возрасте может быть заброс еды в пищевод
Это не является патологией ,если происходит не постоянно и не мешает малышу
Если нет улучшения,обычно рекомендуют сделать узи желудка и очный осмотр гастроэнтеролога
Сейчас могут рекомендовать на животик после кормления не выкладывать ,держать столбиком после кормления 10-15 минут .