Сыпь у ребенка 2 года
У ребенка (2 года 3 мес) появилась какая-то сыпь с утра, температуры нет, ребёнок активный, вроде не чешет Аллергий обычно не было, что это может быть? Сыпь еще немного есть на лице, а так на животе, спине, немного на руках и бедрах На ступнях и ладонях все чисто Фото приложила
Здравствуйте! При подобной картине, обычно можно предположить потницу (милиариа), которая связана с раздражением пота вследствие воздействия пота. Или поствирусную экзантему.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
- Одевать ребенка в одежду из натуральных тканей
- Местно лосьон с цинком (например, каламин, неотанин) 4-5 раз в день. Для уменьшения раздражения и успокоения кожи.
Специфического лечения подобные случаи не требуют
Поняла, спасибо большое!)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Добрый день!
По представленным фото сыпь, вероятнее всего, характерна для течение потницы. Особенно характерны места локализации - трения с одеждой.
Подскажете, ребёнок за последние дни не потел на улице или непосредственно перед выходом?
Здравствуйте, да вроде не потела, в дет саду жарко и там она обычно потеет, а слишком легко одеть боюсь
Дома обычно ходит раздетая, спит тоже раздетая
Принятый ответ
Действительно, в детских садах после подачи отопления малыши часто перегреваются + в течение дня бегают и играют, что тоже способствует проявлению потницы.
Более того, когда малыши выходят на прогулку, то какое-то время также стоят одетые в тамбуре.
Представленная сыпь не характерна для инфекционной, а более соответствует проявлению потницы.
В таких ситуациях обычно рекомендуется надевание более легких хб тканей, на улице при прохладной погоде - дышащее термобелье, которое не только сохраняет тепло, но и способствует минимизации потения ребёнка. (Если на улице минусовая погода)
Поняла, спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить потничку.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша.
Поняла, спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить потницу!
В данной ситуации необходимо поддерживать оптимальную температуру в помещении , чаще воздушные ванны и гигиенические процедуры .
Поняла, спасибо большое!)
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Стараться чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Поняла, спасибо большое!)