Ребенок 3 года боль в пятке периодическая
ребенку 3 года , физ нагрузок нет , начала жаловаться на ножку (пятку) где-то неделю назад, но просто говорила и все, дальше бегала и прыгала . Сегодня после дневного сна плакала раза 4 , говорит болит пятка и показывает какая , приступ минут по 5 и дальше как ни в чем не бывало бегает и прыгает . При ощупывании пятки никаких реакций с ее стороны нет . Помогите пожалуйста, очень не понятная ситуация , никогда не сталкивались но очень страшно. Травм у ребенка никогда ни каких не было , единственное может у нее судорога или крутит нога, у меня такое бывает , но она то ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Понимаю, как вас это беспокоит, когда ребенок жалуется на боль, а потом ведет себя как ни в чем не бывало. Такие ситуации действительно могут сильно пугать своей неочевидностью.
Важно знать, что у детей в этом возрасте подобные «блуждающие» боли, особенно в ногах и пятках, — не редкость. Чаще всего они связаны не с травмой, а с интенсивным ростом. Кости (в том числе пяточная) растут быстро, а мышцы и сухожилия за ними не всегда успевают, что может вызывать дискомфорт. Это явление так и называют — «боли роста». Они часто проявляются именно в покое, после сна или ночью, а днем ребенок активен.
Однако, чтобы исключить другие причины (например, воспаление или легкий ушиб, который ребенок мог и не заметить), обязательно нужно показать ребенка врачу-ортопеду. Это даст вам уверенность и спокойствие.
Пока вы ждете визита к врачу, понаблюдайте, не связана ли боль с определенной обувью. Попробуйте сделать ребенку перед сном легкий, поглаживающий массаж ножек и теплую (не горячую) ванну — это поможет мышцам расслабиться.
Вы все правильно делаете, что так внимательно относитесь к жалобам малыша. Не паникуйте, ваше спокойствие — залог спокойствия ребенка. Обязательно сходите к специалисту для точного диагноза, но знайте, что в большинстве случаев такие ситуации благополучно проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно будет обратиться на очный прием травматолога-ортопеда.
Скорее всего так проявляются "боли роста". Для облегчения можно пройти курс общеукрепляющего массажа, использовать контрастное обливание ног перед сном, самостоятельно растирать ножки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) места прикрепления ахиллова сухожилия илди других сухожилий или связок ,либо фасциитом (воспаление подошвенной фасции) ,также возможен перегрузочный артрит
Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-Бадяга местно либо Траумель.
При сохранении жалоб нужно обратиться к врачу очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для так называемых болей роста - это временные ощущения, которые появляются у детей в возрасте 3-10 лет, когда кости растут быстрее, чем мышцы и сухожилия. Обычно такие боли возникают после дневного сна или вечером, могут быть резкими, но быстро проходят и не сопровождаются отёком, покраснением или нарушением походки
Также возможны другие, более редкие причины - начальные проявления воспаления тканей в области пятки (например, апофизит пяточной кости, то есть раздражение зоны роста), лёгкое растяжение сухожилий стопы, эпизоды судорог или кратковременное нарушение кровотока во сне, когда ребёнок лежит в неудобной позе
При такой картине обычно обращают внимание, нет ли постоянной хромоты, припухлости, изменения походки, покраснения или утренней скованности. Если ничего из этого нет, боль носит кратковременный характер и ребёнок остаётся активным, состояние, как правило, не опасно и проходит самостоятельно. Для уменьшения дискомфорта иногда помогают мягкий массаж стоп перед сном, тёплая ванночка и лёгкая растяжка икроножных мышц