Тяжесть в животе постоянная, спазмы
Проблема с жкт практически с рождения, сейчас постоянная тошнота тяжесть, иногда изжога. Ухудшение после еды примерно через 1-2 часа. Белый налет на языке. Хуже всего с утра. Ухудшается состояние после прокинетиков, желчегонных и спазмолитиков.
Принятый ответ
Добрый день.
Тошнота/изжога/тяжесть в эпигастарльной области - чаще всего проявление функциональных нарушений работы ЖКТ.
Единичная эрозия, выявленная по данным ЭГДС - клинических проявлений, вероятнее всего, никаких не несет.
Учитывая признаки застоя желчи в желчном пузыре, вам рекомендовали желчегонные препараты, иногда на фоне которых происходят функциональные нарушения работы верхних отделов, которые требуют назначения ИПП( омез/нексиум/нольпаза) для снятия симптома забросов, так же можно рекомендовать Ганатон для стимуляции моторики верхних отделов, и антацидные препараты для защиты слизистой от забросов и снятия проявлений изжоги.
Добрый день, дело в том что и от Ганатона ухудшение через сутки..
Иногда ганатон может стимулировать и забросы, тогда исключите его из схемы. Метод подбора иногда срабатывает.
Я пробовал много прокинетиков и от всех становилось плохо, подскажите а можно капельницу поставить с омепразолом чтобы эффект был быстрее ?
Я пил таблетки особо толку не почувствовал
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная симптоматика схожа с клиникой функциональной диспепсии, когда нарушается моторика желудочно-кишечного тракта. Согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Рабепразол 20 мг в сут.
И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза , либо Диспевикт 100 мг 3 раза.
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 4-6 недель .
При сохранении изжоги, возможны антациды (Алмагель) после приема пищи, либо на ночь перед сном.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса. Исключить алкоголь, курение.
Так же рекомендуется обратить внимание на психоэмоциональный фон, при возбуждении рецепторов нервных - восприятие болей усиливается. Нарушается иннервация органов и проявляются подобные симптомы. При неэффективности терапии, на фоне отсутствия органической патологии - так же рассматривается терапия второй линии - психотропными препаратами, для уменьшения раздражения нервных рецепторов органов
Здравствуйте, после ганатона и диспевикта ухудшение буквально на след день, как будто желчь еще больше забрасывается, психотропные тоже принимал (эглонил, дулоксетин).
Если уменьшали дозу, и ситуация не менялась, то еще вместо прямых прокинетиков, некоторые так же рекомендуют Тримедат (это спазмолитик, с улучшением моторики, то есть имеет прокинетическое действие тоже). В таких ситуациях, может быть допустим его прием совместно с препаратами для снижения кислотности (Разо, либо Нексиум)
Его тоже пробовал .. такой же плохой эффект, так же плохо переносится дюспаталин, начинает как будто обжигать все внутри
тогда, в таких случаях, конечно же ухудшать состояние не стоит, и рекомендуется оставить препараты для снижения кислотности (Разо, либо Нексиум),а так же сиутационно, при возникновении тяжести или вздутия ферменты (например Креон).
Они помогут от заброса желчи?
Это прямая функция препаратов таких, как Разо, Нексиум, либо Нольпаза. Просто в комбинации с прокинетиками эффект был бы лучше и быстрее.
Так же при сохранении изжоги, возможен прием антацидов (Алмагель, либо Фосфалюгель)
То есть эти препараты помогут от заброса желчи?
Эти препараты помогают от забросов из желудка в пищевод, создают защитный барьер слизистой желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки, снижают кислотность, восстанавливают слизистую , тем самым "залечивая" эрозию и устраняя изжогу
Понял, спасибо