Анальная трещина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по фото заживающая анальная трещина или нет? Или такой её вид это ухудшение? Фотографии пронумеровала в порядке изменения трещины. Хочу понять, динамика идёт положительная или отрицательная? Это у меня сторожевой бугорок растёт над трещиной? Видно на каждом фото, что увеличивается количество "кожи". На первом фото над трещиной почти ничего не было. И я не понимаю, что это такое, и плохо ли это. Операции бы не хотелось... И ещё внутри там это анальные сосочки? С ними что-то нужно делать , они опасны? Или это не они?

Спкя, язвенная болезнь дпк
22 года

Принятый ответ

Есть такая болячка - анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
«Классическая» схема лечения в такой ситуации, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Выздоравливайте!

Над трещиной похоже на сторожевой бугорок. Если трещина за 2-3 недели не заживает - нужно брать мазок из раны на посев, чтобы понять какая "бяка" там растет.

Юрий, спасибо за ответ!
Подскажите, такую трещину ещё можно вылечить?
Или это уже только операбельное лечение?😞

Я читала, что если есть сторожевой бугорок, то значит это хроническая трещина и только иссечение нужно делать

И ещё одна проблема, от микроклизмы через пару минут позывы к дефикации, которые сложно вытерпеть, приходится бежать в туалет.
Что в таком случае делать?
Повторять микроклизму заново после дефикации?

Плюс после микроклизмы, как сходила в туалет, на влажной салфетке остались помарки крови, хотя до этого не было крови.
Это плохо?

Я переживаю, что я сделала что-то хуже

И для чего в целом нужно спринцевание?
Трещина ведь не так глубоко.
Мне кажется, я только сильнее травмирую трещину наконечником спринцовки мази.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото слабо положительная динамика в плане заживления трещины есть. Да, больше похоже что рядом образовывается сторожевой бугорок.
Внутри анальные сосочки, это нормальные анатомические структуры.
Рекомендуется очный осмотр проктолога, что бы полноценно оценить анальную трещину.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины. Положительной динамики не наблюдается. Так же можно предположить сторожевой бугорок.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Для заживления трещины обычно рекомендуют свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волоко

Игорь, подскажите, вредны ли микроклизмы с ромашкой 50 мл для лечения трещин.
Мне врач назначил, вчера сделала первый раз такую манипуляцию, через минуты 3 был позыв на дефекацию сильный, пришлось сходить в туалет.
Сделала повторную микроклизму после туалета, позывов больше не было.
Врач назначил на каждый вечер.
Я переживаю, что нарушу функцию прямой кишки из-за микроклизмы и потом не смогу ходить в туалет из-за этого.

Я в своей практики не рекомендую данные микроклизмы, только подмывание

Ванночи с ромашкой я тоже делаю 2 раза в день.

Верно, продолжаете, но без клизм

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото динамика слабоположительная, формирование сторожевого бугорка это говорит о хронизации анальной трещины.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога и если трещину лечите уже давно решение вопроса об ее иссечении. С анальными сосочками ничего делать не нужно, это нормальная структура анального канала.
Здоровья

Трещину лечу около 2 недель.
Сама трещина у меня около месяца.
Есть ли ещё шансы вылечить консервативно?

У вас есть еще 2-3 недели ее полечить, если не случится заживления то нужно решать вопрос об операции

В больницу нужно ложиться для иссечения трещины?
Или после операции сразу отпускают домой?
Операция же под местной анестезиец выполняется?

Под спинномозговой анестезией, с краткосрочной госпитализацией

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас имеется картина острой анальной трещины + обострение хронического геморроя
По фото есть небольшая положительная динамика, попробуйте долечиться консервативно. По поводу формирования сторожевого бугорка есть сомнения. В любом случае при отсутствии эффекта от лечения требуется очный осмотр проктолога
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин Г на узлы 2 раза в сутки 10 дней
8. Гель релифипин 2 раза в сутки 14 дней
9 метилурациловая мазь 3 раза в сутки 14 дней
Будьте здоровы

Владислав, спасибо за ответ!
А на что это тогда может быть похоже, если не на сторожевой бугорок?
Прям над трещиной сверху, по фото видно, что с каждым разом становится больше.

На первом фото на него, на третьем фото я не вижу

Извиняюсь, фото в обратном порядке открылись
Да на последнем фото именно он формируется

В любом случае закончите консервативную терапию. При отсутствии эффекта или частом обострении нужно принимать решение об оперативном лечении

Поняла, спасибо большое!
Постараюсь долечить консервативно

Всего доброго)

Владислав, подскажите, а операция выполняется под местной анестезией?
В больницу кладут или сразу домой отправляют?
Мне один врач сообщил, что под спинномозговой анестезией выполняется иссечение. Это пугает..

Под местной анестезией такие операции не проводят. Только общий накроз. Вы должны быть полностью расслаблены, иначе ничего не сделаешь. Спиномозговая анестезия - это нормальная практика , не переживайте

Домой сразу уехать не получится, в зависимости от Вашего самочувствия несколько дней нужно побыть в отделении

Поняла, спасибо большое

На здоровье

Владислав, подскажите, вредны ли микроклизмы с ромашкой 50 мл для лечения трещин.
Врач назначил на каждый вечер.

Здравствуйте. Ромашка имеет противовоспалительный эффект. Применяя ее в клизме перед походом в туалет, Вы немного размягчаете каловые массы, тем самым профилактируете травматизацию слизистой. Микроклизмы наверняка назначены курсом 10-14 дней. За это время ничего с рефлексом не произойдет

Да, на 10 дней

Назначили один раз в день на ночь

Лечитесь)

Спасибо большое!

Извините за беспокойство ещё раз.
Когда делаю микроклизму, случайно задуваю воздух в прямую кишку, потому что раствора 50 мл, а клизма на 70 мл, внутри воздух остаётся.
Вредно ли это для кишки?
Может есть правила, как правильно делать такие микроклизмы, чтобы себе не навредить?

20 мл воздуха это очень маленький обьем для прямой кишки, вреда он никакого не принесет.
Если в клизме будет не 50 мл , а 70- страшного тоже не произойдет

Спасибо!