Принимать ли беталок зок при давлении 100/75
Беспокоят экстасистолы, повышение пульса до 100у.м., есть АВУРТ приступами, скачки давления от 94/65 до 170/100. назанчен холтер и узи сердца через 2 недели. Пока назначено беталок зок 50 и ко перинева с контролем чсс и ад. В первый день сказали пить 25 беталое и следить за чсс. На след. день чсс 56, ад 130/90. в 9.00 приняла1.25 беталок и перинева. в 12.00 ад 200\110, капозид и нифидипин довечера сбили до 170/90, приняла еще25 беталок зок. Сегодня ад 100/60, чсс 58. Боюсь приниматьпрепараты. В какой дозе принимать беталок и нужно ли пить периневу?
Здравствуйте
Учитывая скачки в предыдущие дни в таких случаях рекомендуют принимать препараты в плановом порядке, в таких случаях возможно чуть оттянуть прием препаратов(перенести прием сегодня с утра на обед) , данные препараты резко давление не снижают, также в таких случаях рекомендуют не принимать капозид и нифедипин(оба препараты короткого действия и резко снижают давление)
При регулярном повышении рекомендуют усилить базовую терапию и ограничить прием короткодействующих препаратов
Ахмед Шахбанович, беталок принимать 50, как назначено или 25 как я пила?
Можно пока 25 мг, далее уже при необходимости ближе к вечеру если будет необходимость(давление или пульс высокие) , то ещё 25 мг принять
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Здравствуйте!
Действительно, возможно для контроля давления будет хватать беталок зок.
В такой ситуации обычно рекомендуют под контролем пульса и давления (при этом пульс в покое днем должен быть не ниже 54 в мин) использовать беталок зок дважды в сутки по 12.5-25 мг.
Если же давление будет все равно повышаться, то возможно использование в такой ситуации периндоприла 5 мг, при необходимости увеличивая или уменьшая дозу в 2 раза.
С учётом того, что выявлен авурт, скажите пожалуйста, не предлагали рча?
Алена Германовна, извините за доггий ответ мы на новых территриях в зоне бд интернет плпхой. Рча предлагали только в 2002 году и то если будут новые приступы. Позже не предлагали.
Сейчас давление 110/75 пульс 81, нужно что либо принимать вечером?
Все же стоит заново поднять вопрос о возможности рча
С таким давлением нет, обычно не рекомендуется дополнительно что-то принимать ещё.
Алена Германовна, анаприлин для урежения ритма тоже нельзя?
Как быть завтра с приемом беталок если будет низкое давление?
если будет выокий пульс ад опять подскочит?. К кардиологу смогу попасть только 30 октября
Здравствуйте, Юлия
Такие выраженные колебания артериального давления часто могут провоцироваться именно нестабильным пульсом и большим количеством экстрасистол
Т.е. повышение давления становится вторичным, зависящим от того, насколько много нарушений сердечного ритма
Поэтому основной препарат - Беталок
Если нарушения ритма будут сохраняться/или увеличиваться- то препараты не будут эффективно влиять на давление, а оно (давление) будет продолжать "прыгать"
Какую дозу Ко-Перинева Вам назначили?
вспомогательный - Ко-перинева
Илья, ко перинева 4 и 1.25. вчерв при повышении давления до 200\11 пульс был 120 и появились экстрасистолы. Приняла этацизин пол таблетки (раньше был прописан к
другим кардиологом). Сейчас на фоне таблетки периневы и 25 беталок давление 103/68 пульс 83. Что то принимать вечером?
раньше принимала этацизин пол таблетки вечером естрасистол не было, но повышался пульс до 100. До этацизина пила бисопролол , но пульс повышался и было зооо екстрасистол и 5% желудочковых сокращений на холтере в 2021 году
Илья, завтра мне ко периневу не принимать, а только беталок в количестве 50 мг? Или смотреть на чсс и ад и если будут низкими,то 25 беталок? Сейчас пульс- 80, ад -100/75. На консультацию к кардиологу попаду только 30 октября.
Принятый ответ
В подобной ситуации "накладывать" на прием Этацизин из предыдущих назначений не нужно.
Необходимо прием Беталок Зок разделить на утро и вечер (т.е должен быть прием дважды в день), утром доза должна быть больше, вечером - меньше
И с учетом того, что прием Ко-перинева нужно продолжать (для предотвращения внезапного подъема АД) лучше вечером принимать беталок в дозе не более 6,25 мг, а утром начать с 12,5 мг