На глубокую рану попал кал

Вчера вырезали абсцесс рядом с гениталиями у ребенка. Абсцесс появился из-за прыщика. Он находился в очень неудобном месте, в паре сантиметров от ануса. В связи с этим очень тяжело делать перевязки и ухаживать за ранкой. Проблема еще в том, что ребенку 1 год и 3 месяца, ношение памперса только усугубляет. Вчера в обед прооперировали, а сегодня утром я делала перевязку, и трубка вытянулась, все еще присутствует небольшой отек и твердость, краснота, но ребенок уже не такой капризный, ранка немного течет. Скажите пожалуйста, если попал кал на ранку, но я сразу поменяла памперс, помыла мылом, обработала антисептиком, и приложила левомеколь, надела памперс сухой. Есть ли вероятность что от кала попала инфекция? И что предпринимать в таком случае? Антибиотики назначили, перевязку делаю своевременно, но избежать попадания Кара не удалось ((( из-за близкого расположения и жидкой консистенции кала( хотя памперсы очень хорошие и перевязка была плотная(

Гемангиома , понижен гемоглобин 99
1 год

Здравствуйте, не переживайте. В любом случае такая ранка инфицированная. Учитывая, что вы сразу провели обработку, и ребёнок получает антибактериальное лечение, вы минимизировали риски осложнений.

Любые ранки в перинатальной области так или иначе будут контактировать с кишечной флорой. Учитывая, что у вас ранка изначально нестерильная, так как вскрывали абсцесс, тем более инфекция там будет присутствовать. Главное, что вы вовремя провели перевязку.

Желательно сейчас не использовать подгузники, так как они будут создавать благоприятную среду для патогенной микрофлоры. Желательно держать на повязках, не закрывая подгузником. После каждой дефекации повязки желательно менять.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Очень затруднительно будет не надевать памперс, так как ребенок сдирает пластыри , а если надеть колготки, думаю тот же эффект как и с памперсом будет, или нет?

Нет, с ХБ колготками будет лучше. Подгузничек можно оставить на сны, а во время бодрствования колготки или штанишки.

Спасибо! Доктор, скажите, пожалуйста, в этой области где вырезали гной, все еще твердая как камень, это нормально? Или могли не всё удалить? Или новый появится мог абсцесс? Удалили только вчера. На осмотр повторный только завтра получится подойти

Вероятнее всего уплотнение за счёт инфильтрации, когда на фоне воспаления жидкость из клеток устремляется в межклеточное пространство. Если получится прикрепить фото, то смогу точнее сказать. Потому что для повторного абсцедирования прошло мало времени, к тому же это, обычно, сопровождается болью и повышением температуры тела, интоксикацией (слабость, вялость, снижение аппетита).

Я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, смущает уплотнение, где красная кожа. Вчера было также, после того как вскрыли чуть спал отек, но уплотнение не проходит по сей час

Принятый ответ

В таком случае, хорошо помогают компрессы с раствором сульфата магния 25%. Делаются следующим образом: наносите на марлевую салфетку готовый раствор (продается в аптеке) и закрепляет пластырем, и почаще его меняете. К завтрашнему дню если не будет положительного эффекта, то скорее всего понадобится редренирование.

Здравствуйте, ваше беспокойство понятно, но я вам сейчас объясню почему этого бояться не стоит. То что у вас прооперировали называется парапроктит, то заболевание когда воспаляется подкожно-жировая клетчатки и кожа из за попадании инфекции через микросвищики их прямой кишки. То есть воспаление у вас уже вызвано микроорганизмами из кала. Тот который уход вы осуществляете хороший и дополнительно ничего не требуется. Кал и впредь может попасть, этого бояться не стоит.

Даяна, здравствуйте.
Попадание кала на послеоперационную рану рядом с анусом у маленького ребёнка, к сожалению, возможно даже при хорошем уходе, но если вы быстро промыли ранку с мылом, обработали антисептиком, нанесли левомеколь и продолжаете назначенный курс антибиотиков и перевязок, риск серьёзного инфицирования снижается; наблюдайте за признаками ухудшения — усиление отёка, покраснения, гноя, повышение температуры, ухудшение самочувствия — и при их появлении сразу обратитесь к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, рана изначально инфицированная и дополнительная инфекция от каловых масс туда не добавится. Вы все сделали верно.
Акцент на гигиену идет: подмывания, частая смена подгузников, более частые перевязки.