Консультация психолога /

Интерес к половым органам — вопрос №2965287

здравствуйте Мальчик 7 леь. В телефоне нашла фотографии его гениталий. В туалете сфотографировал свой анус и член, и еще фотографию где в анус засунул колпачок от ручки. Как реагировать? как поговорить и что делать?

Психолог
Евдокия, здравствуйте.
Подрастающий ребенок рано или поздно начинает интересоваться половыми органами, изучать свои гениталии. Понимаю что увиденное вас шокировало, но вы очень верно поступили что написали на сайт, сейчас важно правильно поговорить с ребенком чтобы не было травм.
Данная ситуация отличный повод поговорить о сексуальном воспитании.
Поищите специализированную литературу на эту тему и обсудите с ребенком различия мальчиков и девочек, мужчин и женщин. Правила сексуального поведения в общественных местах, что подглядывать за голым человеком или показывать другим свои половые органы, в том числе и в виде фотографий нельзя.
Главное не кричите не ругайте и не наказывайте, в конце разговора спросите какие у него есть вопросы на эту тему, и что если позже они появятся он может всегда к вам обратится.
Если отец есть рядом, то лучше чтобы поговорил он.
Психолог
Здравствуйте! У ребёнка сейчас активный период изучения своего тела.
Однозначно ругать не стоит.
Скажите , ребёнок был свидетелем интимных отношений? Порнографии? Друзей ребёнка знаете ? Из благополучных семей?

Важно сейчас сказать, что вы знаете , но хотите узнать откуда ребёнок это узнал и почему так делал , что вы можете ему ответить на вопросы , если ему что-то интересно про половые органы.
Рекомендую книгу «интимный ликбез» вместе с ребёнком почитать. Станьте вы проводником в эту тему , а не интернет и тд
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Ранее ребёнок получал информацию о половом воспитании от родителей?
Клиент
да поверхностно, правило поведения в обществе. он фотографировал себя в туалете, фото с колпачком именно беспокоит
Психолог
Видимо той информации оказалось недостаточно. Получив информацию из каких-то других источников, начал изучать, пробовать, проводить на себе эксперименты. Поэтому старайтесь говорить с ребёнком честно и откровенно. Без пестиков и тычинок желательно. Что может навредить ему и что точно нельзя делать. Лучше чтобы и мужское мнение тоже присутствовало. Если ему что-то хочется узнать, то лучше спросить у родителей. Дайте понять ребёнкк что вы готовы с ним всё обсудить и дать правдивый ответ и не будете за это ругать.
Завлеките его на такой разговор, например, а ты знал что показывать никому нельзя; или как думаешь в каком возрасте можно целоваться с девочкой; или чтобы не занести грязь что нужно делать, а чего нельзя и так далее.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Сохраняйте спокойствие, важно не проявлять чрезмерную тревогу или гнев. Выберете подходящее время и место для разговора, говорите наедине, в доверительной обстановке. Начните разговор с проявления интереса, а не с обвинений, спросите, почему он это сделал, мягко объясните, что некоторые вещи являются личными и не предназначены для фотографирования и распространения. Объясните границы дозволенного, подчеркните важность уважения личного пространства других людей. Ищите причину, возможно, ребенок исследует свое тело, проявляет любопытство или пытается привлечь внимание. Если есть подозрения на сексуальное насилие или эксплуатацию, обязательно обратитесь к специалисту, психологу или социальному работнику, для консультации и помощи. Удалите фотографии с телефона, объясните, почему это необходимо. Важно понимать, что в 7 лет дети активно познают мир, и подобное поведение может быть частью этого процесса. Однако важно установить границы и обеспечить ребенку безопасную среду для роста и развития.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. У ребёнка возраст, когда он изучает своё тело.
В данный период стоит провести разговор на тему того, что нормально, а что лучше не делать.