Сильные покраснения на гениталиях у 1,5 годовалого ребенка

Ребенок 1,5 года, после приема антибиотиков Панцеф в течение 7 дней появилось сначала небольшое покраснение на гениталиях, затем стало увеличиваться. Покраснение появилось через несколько дней после приема лекарств. В период приема антибиотиков давала Баксет бэби. Сначала думала, что опрелость, мазала Бепантеном. После разрастания связалась с педиатром, она назначила Пимафукорт, Судокрем. Но становится только хуже. Область разрастается, и краснота увеличивается. Периодически ребенок капризничает и показывает на это место. Дома ходит без подгузников весь день (подгузник на ночь, на дневной сон и на прогулку). На завтра записана к дерматологу. Но хочется почитать дополнительно мнение врачей. Питание не менялось, подгузники тоже.

1 год

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фото изменений.
По описанию может проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, в результате раздражения мочой или калом. Так как в подгузнике теплая, влажная среда, активируется условно-патогенная микрофлора. Так же роль может сыграть прием антибиотика.
В таких случаях рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней. Затем перейти на бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать водой, исключить влажные салфетки ( если используете).Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Как получится прикрепить фото,напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила.

Фото посмотрела.
Диагностическая гипотеза и рекомендации указанные выше,подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы никакие сдавать не рекомендуете? Третий ребенок, но у старших ни разу такого не было, напугана 😧

Принятый ответ

Диагноз ставится на основании клинической изменений, анализы не надо.

Здравствуйте !

По описанию можно предположить проявление пеленочноно дерматита с наслоением вторичной флоры.

В целом, Ваша тактика верная (Судокрем, Бепантен, воздушные ванны), как давно используете Пимафукорт? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафукорт сегодня третий день, но педиатр сказала пока отменить, так как ситуация ухудшается. Завтра идем к дерматологу

Принятый ответ

Увидела

Возможно рассмотрите замену Пииафукорта на Клотримазол крем 2 р/сут + Бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется вместо пимафукорта наносить клотримазол 2 раза в день 7 -10 дней, крем бепантен или судокрем на регулярной основе 2 раза в день длительно
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте, после антибиотиков часто бывает реакция в области гениталий. В целом это можно расценивать как изменение pH мочи с элементами аллергического процесса. В подобных случаях назначается комбинация: гидрокортизоновая мазь 1 раз в день на 7 дней и параллельно крем Клотримазол 1-2 раза в день также 7 дней.
Дополнительно нужны более мягкие защитные средства, так как Судокрем сильно подсушивает и может раздражать такую кожу, так как это не похоже на совсем типичную опрелость. Можно использовать, например, крем Урьяж Барьедерм, бальзам Цикапласт или крем А-Дерма Дермалибур ЦИКа. Наносить их при каждой смене подгузника. Подмывать без мыла. Памперсы лучше на размер больше, так будет меньше контакт кожи с тканью

Принятый ответ

Добрый день. Согласно представленным данным можно предположить наличие пеленочного дерматита, осложнного вторичной инфекцией. Причинами развития являются снижение иммунитета, трение, мацерация(размягчение верхних слоев кожи в результате мокнутия), воздействие на кожу мочи и кала, контакт кожи с очищающими гигиеническими средствами.
В таких случаях эффективны длительные воздушные ванны в течение дня, частая смена подгузника, клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
После каждого акта дефекции и мочеиспускания допустимо применение крема бепантен длительно.

Необходимо ограничить контакт с водой на время лечения