Ветряная оспа у ребенка 1,5 года.
Подскажите как быть. У ребенка ветрянка 4 день. Язвочки плохо заживают, температура держится 4 день, боюсь присоединения инфекции. Большинство высыпаний на гениталиях и у ануса. Мажем каламин в спрее + бриллиантовый зеленый точечно. Как можно облегчить состояние ребенка и предотвратить присоединения вторичной инфекции?
Здравствуйте
Так в каких случаях обычно точно на воспалительные элементы рекомендуют добавлять антибактериальные препараты, например фуцидин 2-3р в стуки до 10 дней
Также, следить за ребёнком, чтобы он не чесал
здравствуйте, при температуре рекомендуется использовать парацетамол, не нурофен.
Так как в литературе описаны случаи, что ибупрофен может быть причиной осложнения элементов сыпи бактериальной инфекцией. По фото – признаков бактериальной инфекции нет.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить обработку элементов сыпи камином.
Зелёнку лучше не использовать, потому что под ярким цветом можно не увидеть признаков воспаления. Антигистаминные оставляем, если есть зуд. Если будут признаки аслоения бактериальной инфекции , то доктор очно может назначить наносить местно фуцидин 2 р/д 5-7 дней
Здравствуйте!
По фото не очень информативно на фоне красителя , есть ли проявления желтых корочек поверх высыпаний ?
Если да , в таких ситуациях обычно рекомендуют крема антибактериальные Банеоцин 2-3 раза в сутки - 7-10 дней
Орошать перед этим мирамистином
Если остались вопросы - рада помочь
Здравствуйте, при ветряной оспе, в таких случаях рекомендуется, при зуде антигистаминные зиртек или зодак, на кожу можно наносить Фукидид 2 раза в день5-7 дней, обильное питье 40 мл на кг веса.
Добрый день
Для профилактики вторичной инфекции необходимо подстричь коротко ноготки ребёнку, что бы максимально не расчесывал
На незажившие, самые «некрасивые» элементы точечно наносить противомикробный препарат 2-3 раза в день ( мупироцин/фуцидин или банеоцин мазь), для снятия зуда рекомендуется подключить антигистаминные средства ( зодак /зиртек).
По приложенному файлу ничего критичного не отмечается.
Как правило самые тяжелые в плане подсыпания - это первые 3-5 дней, далее становится легче обычно.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, было ли у ребенка контакт с больным ветрянкой?
Нет ли высыпаний на ладонях и стопах?
Присутствует зуд?
Если это действительно ветрянка, то в течение 4-5 дней могут быть новые высыпания, и обычно высыпания сопровождаются подъемом температуры - новая порция на фоне очередного подъема. И сыпь обычно появляется сверху вниз
Обрабатывать антисептиками с красителями не рекомендуется, так как можно пропустить как раз присоединение бактериальной инфекции
Для того, чтобы этого не допустить, ребенка можно и нужно купать, сыпь обрабатывать Каламином или Неотанином, можно охладить в холодильнике, будет лучше снимать зуд
Старший ребенок переболел ветрянкой, вот заразился младший контакт самый прямой
Поняла, смутил момент про обилие сыпи в области гениталий и ануса, так как при энтеровирусной инфекции может быть такая же картина
По фото ничего критичного нет, при присоединении бактериальной инфекции содержимое пузырьков становится мутным, желтоватым, и сам элемент долго заживает. Я думаю, вы это заметите.
А так температура еще может быть, и это не признак осложнения
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и описанием.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- наружно каламин,бриллиантовый зеленый не рекомендуют использовать, под ним не видно окраски кожи.
- коротко подстригать ногти малышу
- для снижения температуры тела использовать парацетамол в виде суспензии или свечах,нурофен/ибупрофен не использовать
- не расчёсывать элементы, можно принимать легкий душ без мочалки, далее промакивающими движениями вытирать ребенка, кожу не тереть.
Фуцидин используется при присоединении вторичной инфекции 3 раза в день курсом до 10 дней точечно, в данный момент по фотографии подобных изменений не отмечается.
Нужно ли пить противовирусные? Как облегчить состояние ребенка?
Принятый ответ
Обычно температура при ветряной оспе держится 5 дней, затем идёт на снижение, в первые 3-5 дней сыпь подсыпает.Для облегчения зуда внутрь рекомендуют использовать зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в день.
При наличии обильной сыпи и в тех случаях, когда самочувствие малыша страдает, рекомендуют использовать ацикловир из расчета 20 мг/кг веса в сутки 4 раза в день курсом 5 дней
Здравствуйте
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином
На выраженные элементы высыпаний обычно рекомендуют подключить АБ мазь (Фуцидин )
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать ОАК и очный осмотр врача