Нужна помощь

Здравствуйте, нужна консультация, около 3-х лет непонятные боли в животе появились, лечил желудок и всякое всякое, тут сходи на колоноскопию , немного начало всё проясняться, теперь хотелось бы уточнить как лечить, и какие анализы сдавать .

Гастрит, эзофагит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным прикрепленным к вопросу был удален доброкачественный полип, это не онкология. Контроль колоноскопии через 1 год.
Также взята биопсия из терминального отдела подвздошной кишки, результата видимо еще нет, как придет результат биопсии рекомендуется консультация гастроэнтеролога. До консультации рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте!
Прикрепил результаты по второй биопсии.

Это неспецифические изменения, рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Гиперпластические (синонимы: пролиферативные, воспалительные) – это ложные полипы – т.е. никогда (!) не перерождаются в рак! Обычно они небольшого размера (до 10 мм, обычно 4-5-6 мм). Бывает, что могут сами исчезать: сегодня при колоноскопии (ФКС) мы его видим, к примеру, 3-4-5 мм, не трогаем, а через год при ФКС – его нет.
К болевым ощущениям они отношения не имеют, т.е. пока ничего не прояснилось..
Коллега права - Вы пациент гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным колоноскопии удалили полип толстой кишки и выявили воспалительные изменения в терминальном отделе подвздошной кишки.
По результатам гистологии удален доброкачественный полип. И биопсия подвздошной кишки может говорить о хроническом воспалении или о болезни крона. Нужно очно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с прикрепленными документами.
При колоноскопии был выявлен полип прямой кишки, удален щипцами. По результатам гистологического исследования образование доьрокачесивенное.
Контроль колоноскопии через 1 год.
По поводу биопсии из терминальный отдела, то страшного ничего нет, признаки хронического воспаления. С результатами следует обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным колоноскопии и гистологии есть воспаление в тонкой (подвздошной кишке ) , для лечения и до обследования необходимо обратиться к гастроэнтерологу, боли в животе могут быть с этим связаны . Так же был мелкий полип , абсолютно доброкачественный , такие полипы не уходят в онкологию , и их не нужно контролировать. Данные виды полипов именно в прямой кишке могут появляться и уходить сами относятся к не истинным полипам , а гиперплазии слизистой (разрастание слизистой ) это не патология , боли в животе с полипом не связаны это просто находка на исследовании .

Здравствуйте! По результатам колоноскопии и гистологии выявлено воспаление в области подвздошной кишки, что может объяснять ваши симптомы. Также обнаружен небольшой доброкачественный полип, не представляющий опасности. Для уточнения диагноза и подбора терапии рекомендовано наблюдение у гастроэнтеролога и дополнительное обследование

Здравствуйте! По колоноскопии - малоактивный неспецифический илеит , чтоб уточнить тактику лечения , нужно сдать фекальный кальпротектин ( это анализ кала ) , и по результатам анализа можно оценить выраженность воспалительного процесса . Если кальпротектин выше нормы - обычно гастроэнтерологи курсом назначают Салофальк .
Также это может быть на фоне нарушения микрофлоры кишечника , чтоб исключить эту проблему - нужно сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам и копрограмму сдать . С результатами к гастроэнтерологу
По поводу полипа - он доброкачественный , через год или 6 мес контроль колоноскопии с все будет зависеть от выбора тактики лечения илеита , там тоже нужен будет контроль .
По лечению на данный момент можно препарат уменьшающий спазмы , боли и нормализующий перистальтику кишечника - Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день перед приемом пищи 1 мес