Киста в груди

Несколько дней у меня болела грудь, особенно в положении лежа и при наклонах. Стало очень больно и невозможно спать на боку. Я вчера сходила на узи молочных желез, там специалист сказала, что это все киста в груди. У меня были обнаружены год назад небольшие незначительные кисты, я регулярно обследуюсь. Как сказала вчера врач узи- эта киста выросла за пару месяцев. На узи в том самом месте, где болит - врач показала мне кисту размером 2см. Сказала, что сейчас там жидкость, которую нужно срочно откачать пункцией. И сказала не затягивать, поскольку за несколько дней все может перейти в гнойное состояние и будет очень плохо. Подскажите пожалуйста, насколько это правда? Ближайшая запись к маммологу только на 21 октября, и пока я жду запись не станет ли мне хуже. Что можно делать, что нельзя? Если болит - пить НПВС? Проконсультируйте пожалуйста.

Прохожу лечение антидепрессантом: Эсциталопрам.
31 год

Здравствуйте.
Ситуация соответствует кистозной мастопатии.
Киста более 1 см должна быть аспирирована путём ТАБ. Совершенно не срочная манипуляция, можно сделать по возможности. Гнойное содержимое без клиники острого мастита она не приобретет.

До ТАБ рекомендовано использовать для снятия болевого синдрома НПВП в местной форме, например крем долгит дважды в сутки на область боли и препарат индолкарбинола - имастон 200 мг дважды в сутки 2 месяца (продолжить и после ТАБ).

У кисты нет пристеночных компонентов, а значит нет речи об озлокачествлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Доброго дня!
Описанная ситуация не экстренная, но в аналогичных случаях требует разрешения. Риск нагноения простой кисты минимален, но не исключен. Если нет гиперемии, повышения температуры тела- то в таких случаях плановое проведение пункции резонно. Не рекомендуется посещение саун, бань, бассейнов на период до пункции. Если болевые ощущения постоянны, то возможно применение нпвс местно, например мазь долгит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Добрый день,ознакомилась с результатом обследования и вашими жалобами.На УЗИ описаны кисты размерами больше 1 см,по правилам они должны быть пунктированы для исследования материала на клеточный состав и с целью удаления жидкости.Признаков воспаления по предоставленным данным нет.При таких ситуациях можно рекомендовать лекарство Индинол Форто 200 мг 2 раза в день по 1 капсуле перед едой -3 месяца.Если появляются нежелательные реакции ,то отменяйте сразу.Этот препарат эффективен в отношении кист,помогает припятствовать дальнейшему росту.Для уменьшения болей отечности и воспаления хорошо себя зарекомендовал Траумель гель.Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏