Рези в животе
Добрый день. После еды и при наклоне у меня появляются рези выше пупка — между рёбрами и немного левее под рёбрами. Это состояние периодически проходит после приёма Фосфалюгеля. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть связано с онкологией? Нужно ли мне снова пройти гастроскопию? Прикрепляю результаты гастроскопии за февраль 2025 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно такие ощущения могут возникать при повышенном вздутии и смене положения тела, когда кишечник может сваливаться близлежащими органами, это не признак онкологии. По Фгдс ничего критичного не было, но описали хеликобактерную инфекцию. Вы проходили лечение этой бактерии?
Нет , не проходила, боюсь:( скажите пожалуйста, стоит ли идти на ФГДС?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! По фгдс от февраля имеются косвенные ппизнаки хеликобактерной инфекции (которая зачастую вызывает болевой синдром), проходили ли дополнительную диагностику на хеликобактер пилори? Какую-то терапию после фгдс принимали?
Здравствуйте, нет проходила( мне терапевт сказал, что пока не надо лечить ничего, так как я сейчас пытаюсь забеременеть, уже год. Скажите пожалуйста, мне надо сейчас новую ФГДС сделать ?
ФГДС не потеряло свою актуальность, а вот на хеликобактер рекомендуют обычно все же обсдедоваться иным методом. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген
Хорошо 👌🏻 сделаю тест. Последний вопрос , может ли за год в желудке образоваться что-то? Или я себя накручиваю (
Накручиваете, не может🙏🏻
Наша задача своевременно выявить хелик и желательно его вылечить перед беременностью, потому как, поверьте, в беременность он может вызывать выраженный болевой синдром, а там уж точно ничем не полечишь его
Поняла, скажите пожалуйста, а как его лечить?
Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Спасибо🙏🏻
Здоровья Вам!