Консультация лора /

Плохая слышимость одним ухом — вопрос №1299412

В течение месяца был постоянный кашель! После этого одно из ушей а именно левое стало слышать приглушённо! При наклоне вниз или когда некоторое время полежишь слух вроде бы возвращается. когда сидишь или стоишь, то есть тело находится в вертикальном положении, слышимость хуже! В чём может быть причина?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, возможно у вас просто серная пробка и ее нужно помыть у врача
Нужен очный осмотр Лора
Клиент
Юлия, здравствуйте! Осмотр Лора был! Она-то и отправила на аудиограмму!

ЛОР
Здравствуйте. Перед тональной аудиометрию смотрели ли вам уши?Скорее всего идёт речь о тубоотите, как дышит ваш нос? Что принимали для лечения. Правое ухо у вас тоже плохо слышит давно уже?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нос дышит хорошо! Из лекарственных средств пробовал ципромед и анауран! Правое ухо слышит вроде бы хорошо!
ЛОР
По фото тональной аудиометрии что вы выложили есть нарушение слуха и справа тоже, но конечно хуже слева. Желательно сделать тимпанометрию. То что вы капали особого эффекта дать не может основное лечение через нос.
А пока вот что можно сделать.
Закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб. Есть в носу какое-то отделяемое, или стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна, стекания по задней стенке периодически бывают!
ЛОР
Тогда добавьте к лечению спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. В принципе при обычном тубоотите, при выполнении данных рекомендаций , плюс те что писала и выше, должно пройти все. Сроки разные от 5 дней и раньше до 2х недель.
Клиент
Татьяна, сегодня был у врача, поставили диагноз на втором фото! Подскажите лечение только в больнице?
ЛОР
Нет не обязательно, гноя там нет. Просто нужно более активно лечить нос и ухо.
К препаратам чо я писала выше я бы добавила Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Перед аудиометрией доктор смотрел уши? Тимпанометрию не делали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Смотрели уши сказали визуально ничего не видно!
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию не делали?
Как дышит нос?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Не делали! Нос дышит хорошо!
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить тимпанометрию и посмотреть за счет чего есть кондуктив.
В нос Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее по 1 спр 2 р/д до 1-2 месяцев
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
По результатам тимпанометрии скорректировать лечение
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Серные пробки, воспаления исключены осмотром?
Тимпанометрию не делали, только аудиометрию?
Клиент
Марина, здравствуйте! Пробок сказали нет! Воспаление под вопросом! Направили на аудиограмму!
Детский ЛОР, ЛОР
Сергей, поняла
У вас кондуктив по аудиограмме, то есть снижение слуха не за счёт повреждения нерва, а скорее за счёт воспаления
Выполните тимпанометрию и будет ясно
Сейчас в нос спрей на основе мометазона по 2 впрыск 2 раза в день, 15 дней пока…
Если нет слизи в носу то проводите продувания слуховых труб ( посмотрите в интернете технику, так вам будет понятнее, наглядно)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховой трубы и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Принятый ответ
Клиент
Сергей, аудиограмма на первом фото!
Клиент
Сергей, в итоге диагноз на втором фото!