Плохая слышимость одним ухом

В течение месяца был постоянный кашель! После этого одно из ушей а именно левое стало слышать приглушённо! При наклоне вниз или когда некоторое время полежишь слух вроде бы возвращается. когда сидишь или стоишь, то есть тело находится в вертикальном положении, слышимость хуже! В чём может быть причина?

39 лет

Здравствуйте, возможно у вас просто серная пробка и ее нужно помыть у врача
Нужен очный осмотр Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, здравствуйте! Осмотр Лора был! Она-то и отправила на аудиограмму!

Здравствуйте. Перед тональной аудиометрию смотрели ли вам уши?Скорее всего идёт речь о тубоотите, как дышит ваш нос? Что принимали для лечения. Правое ухо у вас тоже плохо слышит давно уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Нос дышит хорошо! Из лекарственных средств пробовал ципромед и анауран! Правое ухо слышит вроде бы хорошо!

По фото тональной аудиометрии что вы выложили есть нарушение слуха и справа тоже, но конечно хуже слева. Желательно сделать тимпанометрию. То что вы капали особого эффекта дать не может основное лечение через нос.
А пока вот что можно сделать.
Закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб. Есть в носу какое-то отделяемое, или стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, стекания по задней стенке периодически бывают!

Тогда добавьте к лечению спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. В принципе при обычном тубоотите, при выполнении данных рекомендаций , плюс те что писала и выше, должно пройти все. Сроки разные от 5 дней и раньше до 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, сегодня был у врача, поставили диагноз на втором фото! Подскажите лечение только в больнице?

Принятый ответ

Нет не обязательно, гноя там нет. Просто нужно более активно лечить нос и ухо.
К препаратам чо я писала выше я бы добавила Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.

Здравствуйте.
Перед аудиометрией доктор смотрел уши? Тимпанометрию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Смотрели уши сказали визуально ничего не видно!

Тимпанометрию не делали?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Не делали! Нос дышит хорошо!

Нужно выполнить тимпанометрию и посмотреть за счет чего есть кондуктив.
В нос Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее по 1 спр 2 р/д до 1-2 месяцев
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
По результатам тимпанометрии скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте
Серные пробки, воспаления исключены осмотром?
Тимпанометрию не делали, только аудиометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, здравствуйте! Пробок сказали нет! Воспаление под вопросом! Направили на аудиограмму!

Принятый ответ

Сергей, поняла
У вас кондуктив по аудиограмме, то есть снижение слуха не за счёт повреждения нерва, а скорее за счёт воспаления
Выполните тимпанометрию и будет ясно
Сейчас в нос спрей на основе мометазона по 2 впрыск 2 раза в день, 15 дней пока…
Если нет слизи в носу то проводите продувания слуховых труб ( посмотрите в интернете технику, так вам будет понятнее, наглядно)

Принятый ответ

Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховой трубы и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, аудиограмма на первом фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, в итоге диагноз на втором фото!