Организация смешанного питания
Подскажите, правильно ли я организовала питание новорожденному? Сейчас малышу 1,5 месяца. Вес на данный момент: 5100 Вес рождения: 3350 (3260 на выписке). Педиатр на третьей неделе ввела нам докорм из-за того что плохо набирали вес. Сейчас кормлю малыша смесью: каждые 3 часа по 60мл смеси (иногда малыш съедает меньше). На ночь иногда 90мл , тогда пропускаем один ночной прием смеси, хватает груди. В день получается 6, иногда 7 кормлений. Держу столбиком после смеси потому что пару раз обильно срыгивал. Перед каждым кормлением прикладываю к груди , когда чувствую , что молока нет, даю смесь. Стул ежедневный , после высаживания и массажа, желтого цвета. Один раз был зеленый. Стул густой, не жидкий, какашки почти оформленные. Нужно ли добавлять смесь и давать 90мл на постоянной основе? И нужно ли добавлять воду?
Здравствуйте
Общая прибавка веса, более чем достаточная, не исключается, что имеет место перекорм, с этим могут быть связаны обильные срыгивания
По представленному описанию, вероятнее всего малышу достаточно только грудного молока
Сохраняйте грудное вскармливание, рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди по требованию
Если ребенок получает смесь, рекомендуется допаивать чистой водой в течение дня, во избежание плотного стула
На грудном вскармливании допаивать водой не требуется
Здравствуйте
Прибавка у малыша в весе хорошая.
Поэтому в данном случае докорм не обязателен.
Стул доставляет дискомфорт малышу?
Сначала даете грудь или смесь?
Обильные срыгивания возможны из за того, что малыш переел
Я бы не сказала, сажаю его в позу «высаживания» после массажа животика и он сразу же ходит в туалет.
Сначала даю грудь , Потом смесь. Иногда, в ночной сон приходится делать так: грудь - смесь - столбик - грудь (чтобы уснул)
Ночью столбиком малыша носить не обязательно, чтобы он не просыпался
Если проблем со стулом нет, на искуственном вскармливании так же не нужно допаивать
Спасибо большое за ответ
Нужно ли как-то убавлять количество смеси? Или оставить все, как есть и давать по 60мл
После того, как малыш поест смесь, он не капризничает, не плачет?
Нет, наоборот супер счастливый ребенок. И засыпает хорошо
Значит такого количества смеси малышу хватает пока
Увеличив, можем получить срыгивсния
Татьяна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте! В подобной ситуации, напротив, может быть рекомендовано снижение количества докорма. Подскажите, какая прибавка была в первый месяц, после чего педиатром был рекомендован докорм малыша?.
Родился ребенок 19.08. Второго октября вес был 3500 (родился 3350). И назначили докорм.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе. Докорм, обычно, в таких случаях не назначают.
Срыгивания могут быть связаны с перекормом, но, в целом, срыгивания до 2-3 столовых ложек считаются нормой.
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Подскажите, а как тогда объяснить, что после смеси малыш перестает капризничать? Я , честно, думала, что он у меня вечно голодный