Геморрой у ребенка
Добрый день,уважаемые врачи Ребёнок 2 года 9 мес,появилась шишка в районе ануса,появляется только тогда,когда тужится,потом исчезает,были у хирурга,назначил свечи облепиховые После 2 дней приема,началась аллергия,давать перестали Вопрос в том,чем лечить ребенка?и точно ли это геморрой?фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, если данная, шишка появляется только при натуживании, а затем исчезает то лечить ничего не нужно, это нормальное явление-при натуживании происходит кровенаполнение геморроидальных сплетений у всех и у детей и у взрослых, лечить это не нужно.
Основное в такой ситуации это профилактика исключить сидение на горшке дольше трех минут, следить чтобы не было запоров, подмывать после дефекации или влажная туалетная бумага.
Здоровья
Благодарю вас за ответ,мне ниже пишут,что это может быть выпадением кишки,мы живем в маленьком городе,пойти к другому хирургу нет возможности,даже не знаю,что делать теперь с этим всем
Выпадение кишки начальной стадии требует операции?
Это не выпадение кишки
Добрый день. По фотографии визуально признаки геморроя не подтверждаются, но заметно покраснение и раздражение перианальной области. Учитывая появление "шишки" при натуживании, можно предположить наличие выпадения слизистой прямой кишки, внутреннего геморроидального узла или перианальной складки. Необходима повторная консультация хирурга или проктолога для уточнения диагноза. Лечение должно быть направлено на устранение запоров (если есть) и снижение раздражения: теплая ванночка с ромашкой, использование кремов с цинком (например, "Цинковая мазь"), важно исключить аллергены из питания ребенка. Самостоятельно назначать другие препараты не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, а я так думаю, что это начальная стадия выпадения прямой кишки и наверно будет прогрессировать, т.е. будет увеличиваться, поэтому рекомендую обязательно обратиться к детскому хирургу, который даст квалифицированные рекомендации
Благодарю за ответ,мы живем в маленьком городе,хирург один ,и сказал он что это геморрой,в чем я изначально сомневалась,лечение выпадания кишки,это только хирургическим путем?или может нормализоваться и исчезнуть?
Я , к сожалению , не детский хирург и не могу квалифицированно помочь, но по жизни видел такие вещи несколько раз, это жутко, поэтому при ближайшей возможности обратитесь в детский центр
Лечение не всегда хирургическое
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки геморроидального узла, который в норме бывает у всех. Если он появляется при натуживании, то нет поводов для беспокойства. Желательно чтобы ребенок долго не сидел на горшке и не допускать запоров. Для послабления стула рекомендуется прием форлакс детский по 1 пакетику 1-2 раза в день.
И это не выпадение кишки.
Благодарю за ответ,если не будет запоров,со временем он может исчезнут?
думаю что да
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы справедливо сомневаетесь, что это геморрой. У детей в возрасте 2 года 9 мес классический геморрой , как у взрослых, встречается достаточно редко.
Когда ребенок сильно тужится во время дефекации , повышается давление в сосудах малого таза. Кровь приливает к венозным сплетениям в стенке прямой кишки. Вероятнее всего это и есть та "шишка" которую вы видите. Это симптом, а не болезнь.
Рекомендуется нормализовать стул ( диета с достаточным количеством клетчатки, соблюдение питьевого режима), подмывание прохладной водой после дефекации .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется нормализовать стул — обеспечить ежедневное мягкое опорожнение кишечника без натуживания. Для этого может быть полезно увеличить количество жидкости и клетчатки в рационе, при необходимости врач подбирает мягкие осмотические слабительные, подходящие детям. Также обычно применяются местные средства с противовоспалительным и заживляющим действием (мазевые формы или свечи с экстрактом календулы, метилурацилом, пантенолом). При склонности к аллергии предпочтительнее использовать гипоаллергенные варианты без растительных компонентов.
Чтобы уточнить причину, желательно повторно показать ребёнка детскому хирургу или детскому проктологу. При необходимости врач может провести осмотр с небольшим зондированием или ректоскопией, чтобы исключить выпадение слизистой или врождённую аномалию.
В ближайшее время стоит следить, не появляется ли боль, кровь, зуд, отёк или повышение температуры — при этих признаках обычно нужна очная консультация раньше.