Биопсия по OLGA на фоне приема ИПП

Сделала ФГДС с биопсией по OLGA Результаты пока не пришлм Принимала ОМЕЗ, сейчас Разо Из-за этого результаьы биопсии не инфоомативны? Надо отменять и через 2 месяца переделывать снова? Желудок болит, постоянные стрессы, не помогают антилепрессанты. Мне по рещультатам анализа на антитела поставили LADA диабет Пока фаза без инсулина Если есть аутоиммунное заболевание, может быть аутоиммунный гастрит? Меня ждет рак желудка? И как мне сейчас питаться после биопсии, только сделала воач по питанию ничего не сказала

Гастрит, холецистит, панкреатит, колит, ФКМ, LADA диабет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием ИПП не делают результаты биопсии полностью неинформативными, поэтому переделывать исследования нет необходимости. Ингибиторы протонной помпы (ИПП) могут «маскировать» признаки хеликобактерной инфекции, поэтому если она есть на фоне приема ИПП возможно ее не обнаружить (но и это не обязательно).
Не обязательно, но связь аутоиммунных заболеваний в организме имеет место быть. Для подтверждения аутоиммунного гастрита обычно должны быть изменения слизистой желудка (атрофия, особенно в теле и дне желудка), по анализу крови как правил отмечается появление уровня антител к париетальным клеткам и/или внутреннему фактору Кастла. Чтобы исключить или подтвердить данное состояние обычно рекомендуют сдавать вышеописанные анализы, дождаться результата биопсии.
Наличие аутоиммунного или атрофического гастрита вовсе не означает что в будущем разовьется онкологический процесс, это далеко не так! Риск рака очень небольшой, меньше 5%. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение в виде поражение ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-3 года.
После ФГДС с биопсией в первые 2–4 часа рекомендуют ничего не есть. Затем в первые 1-2 дня возможно соблюдать щадящую диету: пища должна быть тёплая, мягкая, неострая, не кислая, без грубой клетчатки. Затем обычный рацион питания.

Алина Игоревна, спасибо. То есть, если атрофия есть, она определится по анализам, которые взяли в желудке мне?
С этой атрофией сколько живут? И чем лечить?
Мне врач гастро на очном приеме сказала, что атрофия - это предрак.
Что мне сейчас делать, какие лекарства принимать? Пища не переваривается.
Принимаю ферменты. Они то, надеюсь, не влияют на результаты биопсии?

Алина Игоревна, и еще вопрос. Скоро пойду на МРТ грудного отдела с контрастом (на обычном МРТ новообразование нашли). Тот факт, что сделала ФГДС с биопсией, не противопоказание для МРТ с контрастом?
Когда точно будет МРТ, не знаю, позвонят из поликлиники (жду уже полгода). Вероятно, через неделю.

Атрофия это диагноз только гистологический, то есть да, ее подтвердить можно только по результату биопсии (которая в работе сейчас). Ранее так многим говорили, что это предрак, сейчас от этой концепции постепенно уходят. С астрофией человек может прожить хоть всю жизнь, и никакого рака не разовьется, главное регулярное наблюдение в виде проведения ФГДС с биопсией (1 раз в 1-3 года). При подтвержденное атрофическом гастрите обычно рекомендуют прием гастропротекторов (например, Ребамипид) курсом. Считается, что данная группа препаратов положительно влияет на состояние слизистой желудка. Такие курсы обычно рекомендуют проводить до 2-3 раз в год. Также при атрофическом гастрите возможно развитие дефицитов витаминов группы В, железа, поэтому рекомендуют контроль таких показателей как ферритин, витамин в12, фолиевая кислота 1 раз в 6 мес, при дефиците-восполнять их. Прием ферментов не влияет на результат биопсии.
ФГДС с биопсией не является противопоказанием к проведению МРТ с контрастом, не переживайте.

Алина Игоревна, спрошу еще, тримедат тоже не влияет на биопсию OLGA? Просто схожу с ума

Нет, не переживайте, в целом никакие препараты не влияют на результат биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Биопсия по ОЛГА не требует отмены каких либо препаратов, в том числе ИПП. Требование к отмене ИПП, обычно касается только инфекции хеликобактер пилори, дабы эта группа препаратов, может давать ложные результаты его диагностики.
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК.
Аутоимунное заболевание других органов, не равно 100% аутоимунный гастрит, но потенциальные риски в подобной ситуации, действительно возможны. Даже наличие аутоимунного гастрита, не равно рак желудка. Это то состояние, которое требует лишь динамического наблюдения.
Касательно питания, то в целом каких-то строгих ограничений нет, обычно в течение 1-2 дней рекомендуют облегчённый рациона, без жирного, жареного, острого, копченого и алкоголя. Слизистая заживает очень быстро, в течение 24 часов.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, прием тримедат тоже не влияет на результаты биопсии? Просто не знаю уже, что делать

Нет, не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием ингибиторов протонной помпы в целом может влиять на результаты биопсии по OLGA
Аутоиммунный гастрит возможен при наличии аутоиммунных заболеваний Это не значит, что у вас обязательно разовьется рак желудка, но требуется наблюдение и своевременное лечение. После биопсии рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать жирного, острого, кислого, алкоголя, питания маленькими порциями 4-5 раз в день, чтобы снизить раздражение слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка без признаков атрофии (истощения) клеток слизистой желудка. Прием Омеза и Разо не влияет на результаты биопсии, однако, влияет на результаты быстрого уреазного теста на выявление хеликобактера пилори. Т.е., если ВЫ не отменяли за 14 дней до проведения ФГДС данные препараты, результаты тест на хеликобактер пилори может быть ложным. Уточнить состояние слизистой оболочки желудка (наличие атрофии, подозрение на аутоиммунный гастрит), возможно по результатам гистологического исследования. Наличие аутоиммунного заболевания не исключает аутоиммунный гастрит, однако, выявление аутоиммунного гастрита в подобной ситуации не обязательно. В течение 2-3 дней после биопсии соблюдать кратность питания 4-6 раз в день (дробное питание, более маленькими порциями), пища д.б. мягкой, не горячей и не холодной. Избегать пищу которая обладает раздражающим действием на слизистую желудка - острое, копченое, жареное кислое, газированные напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за атрофический гастрит в описании нет. Без биопсии сложно снять этот диагноз, но скорее всего она не подтвердится. Если принимали Омез на момент исследования, то есть шанс что анализ придет ( гистология на хеликобактер) ложноотрицательный. Все же потом в подобных ситуациях лучше пересдать.
Описание Фгдс не плохое, данных за онкологию нет, не переживайте.
Возможно боли связаны с переживаниями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать