Инфекции глаза , один глаз значительно больше другого
Здравствуйте. Подобрала катёнка на улице, у него были закисшие глаза и не раскрывались , один глаз был значительно больше чем второй. Капала капли с антибиотиком, потом отвезла в клинику, где назначили тобрекс и корнегель. Продавала 10 дней антибиотик суммамед по 1 мл . Глазки стали лучше, котёнок стал видеть , хотя и пелена ещё остаётся на глазах . Один глаз очень выпуклый, круглый и большой. Что дальше делать, почему глаз такой большой? О чём это говорит ? Дома ещё одна взрослая кошка, когда им можно контактировать? Передаётся ли эта информация людям 🤷♀️ В городе нет возможности сдать анализы на вирусы и бактерии. Только биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле у питомца выраженный экзофтальм, скорее из за носительства вирусной инфекции
Как дела с аппетитом и диурезом? ( мочеиспускание и дефекация)
Капли сейчас продолжить что назначили на 15 дней + юнидокс солютаб (100мг) 7мг/кг 1р/д 14 дней. Выпаивать после антибиотика сверху водой. Омепразол 1/4 капсулы в вечернее время 14 дней ( либо ветеринарный докситрон 10мг/кг. Лучше его поискать сначала для вашего удобства расчёта дозировки и применения. Если не найдёте до юнидокс в аптеке обычной)
Глаза оба закапывать и промывать раствором фурацилина слабым, так же можно 1р/д отваром прикладывать тёплым с ромашкой/календулой
Кормить тёплым паштетом, главное что бы сам кушал и был аппетит
Воду не пьёт , кушает нормально, в туалет тоже часто ходит по маленькому. Скажите а мазь корнегель продолжать ? И останется ли этот глаз таким всегда?
Полученной суспензии солютаб 20 мл из неё сколько нужно дать ,если котёнок весит 1 кг ? На большом глазу плёнка белая , и глаз красный
Корнерегель тоже продолжать, его можно только в вечернее время сейчас. Основа это антибиотик, но только комплексно: что бы и внутрь Принимали и местно на глаза
Глаз может пройти, но тут надо наблюдать по динамике терапии и ответной реакции организма
На вес вашего котёнка нужно применить 7 мг солютаб ( доксициклина)
В шприц набрать 10 мл воды и туда раскрошить половину таблетки (50мг). И из этой смеси водной набрать в шприц(2мл) - 1,4мл. И эти 1,4 мл принудительно в рот. Дальше ещё немного сверху воду
Спасибо 🙏 положительного результата мало , лечение даётся сложно, глазик будто увеличивается с момента, начала лечения 🤦♀️
Пока сейчас попробуйте данное лечение и смотрите за динамикой
Если вдруг не будет эффекта, рекомендовано обратиться к офтальмологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по представленным фотографиям, у котёнка симптом, который называется "бычий" глаз. Такое состояние встречается чаще всего при инфекционном конъюнктивите, который может быть как при вирусных инфекциях, так и при заражении хламидиями. В случае хламидиоза наиболее эффективны антибиотики тетрациклинового ряда, например Юнидокс (доксициклин), поэтому, кроме глазных капель рекомендуется применять тетрациклиновую глазную мазь не менее 3 раз в день в течение как минимум 10 дней. Хламидийный конъюнктивит лечится у котят тяжело, а сама хламидийная инфекция опасна для других кошек.
Здравствуйте) спасибо за информацию. Мне кажется сегодня глаз даже увеличился , котёнок не стал кушать , мяукает и не даётся капать глаза ( возможна температура 😔 как убить вирус ? Чем помочь ещё кроме антибиотиков ?!
Нужно уточнить есть ли температура. Для этого рекомендуется измерить ректальную температуры (в прямой кишке). Если это вирусная инфекция, то на неё антибиотики не действуют. Для борьбы с вирусными инфекциями существуют иммуноглобулины, например Глобфел, который помогает также при хламидиозе. Он вводится подкожно согласно инструкции.
Антибиотик сумамед совсем мало помог (
Это неудивительно, он из другой группы. Кстати, некоторые иммуноглобулины, например Витафел, можно не только вводить подкожно, но и использовать в виде глазных капель.
Можно ли капать капли интерферон офтальмо человеческий ?!
Могут не помочь. У них другой механизм действия, да и не известно, вирус это или нет. Я больше склоняюсь к версии хламидиоза.
Хломидиоз может передаваться от котёнка человеку !?
В настоящее время считается, что у кошек своя хламидия, но вообще существуют несколько видов хламидий, поэтому полностью исключать ничего нельзя, но вероятность передачи от кошки к человеку мала.