Консультация гинеколога /

Овуляция или месячные — вопрос №3163455

Добрый день , цикл 33 -36дня сегодня 22 день , очень сильно заболел живот как при месячных 22 .04 .25 на узи увидели фоликул справа 17 мм , сказали через 2 дня придти но сегодня 23 .04 .25вечером у меня опять заболел низ живота и почему то слево , и пошла мазня я испугалась побежала в клинику этого фоликула не было и желтого тела тоже ...эндометрий 8 мм , написали овуляторное кровотечение но разве за день могла произойти овуляция за 24 часа , и почему нет желтого тела и жидкости взади , все анализы в норме сдавала 2 месяца назад , гормоны, онко мазки , скрытые инфекции могли ли просто месячные придти раньше просто на 10 дней?

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Да, скорее всего , произошла овуляция. Обычно овуляция происходит при размере доминантного фолликула 17-25 мм. Просто еще желтое тело не успело сформироваться. Можно повторно сделать узи омт через три дня. Если появится желтое тело, то так оно и есть.
Клиент
У меня сильно болит живот сейчас как при месячных горит все внизу и кровь более обильная но не как при месясных а чуть меньше
Акушер, Гинеколог
Можете принять обезболивающее , которое вам обычно помогает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, скорее всего это произошла овуляция, по описанным симптомам(боль с одной стороны) и данным узи(толщина эндометрия, размер доминантного фолликула) очень похоже на овуляцию. Для контроля формирования желтого тела, обычно, рекомендуется сделать узи омт через несколько дней. Выделения во время овуляции бывают не у всех, и не всегда, и являются реакцией на скачок гормонов. Если выделения обильные или продолжаются более 3-4 дней, то рекомендуется обратиться для осмотра гинеколога. При болях ,обычно, рекомендуют использовать диклофенак или ибуклин