Смена смеси при АБКМ
Здравствуйте. С 1 месяца у нас диагностировали АБКМ и ЛН. Перешли на ИВ смесь Нан антиаллергия. Сейчас сыну 10 месяцев. Я начала пробовать вводить продукты по молочной лестнице. Дважды давала молочное печенье Кабрита на козьем молоке два раза была диарея после него. Рискнула и вместо панкейка/бисквита дала оладьи на кефире. Уже несколько раз. Реакций не было. Так же неоднократно давали сыр - реакций нет. Планирую дать детский творожок. Вопрос такой. Возможно ли что при АБКМ на кисломолочку реакций нет и все ок? Тогда можно ли попробовать сменить смесь на кисломолочную? (Это бы существенно облегчило нашу финансовую нагрузку) Если нельзя, то до скольки месяцев нужно пить нан антиаллергия? И можно ли попробовать ввести говядину?
Добрый день
Так как ребёнок находится больше 6 месяцев на лечебной смеси, можно попробовать ввести смесь например линейки комфорт
Обычно абкм проходит к году ,тем более ,что у ребёнка не было реакции на другие молочные продукты
Здравствуйте
После лечебной смеси рекомендуется перейти на смеси линейки комфорт, тпк как там частично гидролизированный белок.
Переход рекомендуется осуществлять постепенно, для лучше адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Здравствуйте!
Если уже большая часть продуктов по молочной лестнице введена, согласно молочной лестнице перевод на смесь осуществляется в последнюю очередь.
Не обязательно смесь должна быть кисломолочной, обычно рекомендуют смесь на основе частичного гидролиза белка ( например, линейка Комфорт, либо гипоаллергенная)
Если на фоне введения молочных продуктов не отмечается никакой реакции, в таких случаях введение говядины возможно.
Примерная схема молочной лестницы:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы
Виктория Вячеславовна, а подскажите, пожалуйста, по каким критериям всё-таки определиться между ГА и комфортом? Какая между ними разница?
Принятый ответ
В смеси комфорт помимо частичного гидролиза белка, снижено количество лактозы в отличие от ГА - это единственное отличие.
Виктория Вячеславовна, благодарю!
Ксения, здравствуйте!
Как правило, при АБКМ на смеси на полном гидролизе рекомендуют оставаться не менее 6 месяцев, то есть обычно считают - что уже возможен переход на смесь, но не кисломолочную, а на частичном гидролизе, например, линейки комфорт.
Далее обычно рекомендуют пробовать далее молочную лестницу.
Может быть такое, что уже на кисломолочную продукцию реакции нет, так как к этому возрасту обычно ферментные системы дозревают
Здравствуйте.
В большинстве случаев мы заменяем лечебную смесь сначала на профилактическую - на основе частичного гидролиза белка - это серии ГА и комфорт.
Если всё хорошо, то после года можно давать любую смесь.
Ангелина Альбертовна, а подскажите, пожалуйста, по каким критериям всё-таки определиться между ГА и комфортом? Какая между ними разница?
В комфорте ещё пробиотики для помощи пищеварению, а в ГА их нет.
Белок молочный одинаковый в них