Консультация педиатра /

Срыгивает и задыхается — вопрос №2793660

Добрый вечер. Ребенку 1.5 месяца. На ГВ. Со вчерашнего дня ребенок стал часто, раз 6 в день срыгивает по чуть чуть себе в рот и давиться. Раньше тоже такое было, но редко.Соответственно задыхаться.
Может это произойти и через час после кормления. Находится всегда с приподнятой головой, ножками дрыгает и в рот выливается обратно чуть молока и начинает задыхаться.
Что делать и как помочь, очень страшно. Стала сегодня неспокойной, плохо спит днем.но у нее бывают такие дни неспокойные.Температура в порядке.
Когда есть, тоже давится. Раз за кормление точно. Уже в течении месяца наверное. Но это как я понимаю из за потока молока

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания после каждого кормления? Как часто кормите? Какой вес сейчас и при рождении? По объёму срыгивания не превышают 2 столовые ложки?
Иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.
Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, кормлю по требованию. Иногда раз в час, иногда раз в три часа. Когда как.
Срыгивает не после каждого. Но потом через пол часа, час, как будто чем-то давится. Возможно срыгивает немного и проглатывает и давится.может быть такое и каждые пол часа. Одну ни на секунду не оставить.
Вес набирает хорошо.
Родилась 3600, сейчас 5500.
Кушаем в спокойной обстановке, но есть быстро, воздух слышу, что глотает.
Держу после кормления вертикально, может и вертикально такое произойти иногда

Педиатр
Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими моментами:
- Глотание воздуха: Если ребенок ест быстро и глотает воздух, это может вызвать дискомфорт и срыгивание. Попробуйте следить за тем, чтобы малыш не торопился во время кормления. Возможно, стоит попробовать изменить позу для кормления, чтобы уменьшить попадание воздуха.

- Небольшое количество срыгиваний после кормления является нормой для младенцев, особенно если они активно двигаются после еды. Если срыгивания становятся частыми или обильными, это может требовать внимания.

- Если ребенок иногда давится, это может быть связано с тем, что он проглатывает слишком много воздуха или пищи. Убедитесь, что он принимает комфортную позу, и дайте ему время успокоиться перед повторным кормлением.

- Кормление в спокойной обстановке — это хорошо и важно. Возможно, стоит попробовать еще больше расслабить атмосферу во время еды, чтобы малыш чувствовал себя комфортно.

Если срыгивания продолжаются и вызывают дискомфорт, или если вы замечаете другие тревожные симптомы, такие как потеря веса, изменения в аппетите или настроении, срыгивания превышают 2 столовые ложки, рекомендуется сделать УЗИ желудка.
Клиент
Елена Романовна, поняла вас, спасибо.
Подскажите еще пожалуйста, если после кормления я ее сразу беру вертикально, то она срыгивает. Можно ли какое-то время полежать, а только потом брать вертикально
Педиатр
Да, после кормления действительно важно придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы избежать срыгивания. Если вы сразу берете ребенка в вертикальное положение, это может вызвать срыгивание, так как воздух, который мог попасть в желудок во время кормления, не успевает выйти.
Вы можете подержать ребенка в горизонтальном положении (но не полностью лежа) в течение 10 минут после кормления. Это позволит ему лучше усвоить пищу. После этого аккуратно поднимите его вертикально, чтобы помочь отрыгнуть лишний воздух.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую при беспокойстве ребёнка носить столбиком со сменой положения тела, чтобы ребёнок отрыгнул и потом продолжать кормление. Это важно для работы кишечника, для его моторики.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробуйте кормить дробно. Покормили 15-20мл и погуляйте минуту, потом дальше кормим.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, срыгивание до 2-3 столовых ложек не является патологией, учащение срыгивания может быть при заглатывании воздуха, рекомендуются выкладывать на живот перед кормлением и после держать вертикально столбиком, чтобы вышел лишний воздух. Также возможно учащение срыгивания при вздутии живота, какой стул у ребенка? Есть ли беспокойство?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такие срыгивания могут быть вариантом нормы, так как ребенок начинает активно двигаться - поднимать ножки, из за этого увеличивается внутрибрюшное давление и как следствие - заброс из желудка в пищевод.
Если медкомиссию проходили в месяц и по узи было все хорошо - то волноваться не надо, но действительно ребенка одного не оставляем, все равно одним глазом следим