Потеря веса

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать и надо ли что-то делать. Чувствую что начала худеть, хотя мне это не свойственно 20 февраля весили 80 кг. Мой рост 163, возраст 47 лет. Я понимаю, что многовато, но вес особо не уходил. Стоял. К августу стал 78, ничего специально не делала, может чуть меньше есть стала. А вот за август к сентябрю вес упал еще на 2 кг. И меня это стало тревожить. Очень боюсь онкологии какой-нибудь. Ела в августе прям действительно меньше, плюс неделю болела и тоже мало ела, плюс недавно похоронила подругу и был стресс. Как-будто по 200 грамм уходит каждый день, даже если вечером поем. Как-то не свойственно мне. Я тревожная очень и загоняюсь на эту тему. Не онкология ли это? Учитывая, что подруга умерла от онкологии прям фобия на эту тему.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию такое колебание веса не свидетельствует в пользу онкопроцесса и более вероятно соответствует именно стрессовому фактору. Не стоит недооценивать психоэмоциональный статус, он напрямую связан со всеми процессами организма.

Однако в рамках общей онконастороженности важно проходить ежегодные осмотры врачей и обследования для исключения любого неблагополучия.

Для женщин это - мазок на цитологию, осмотр гинеколога. Маммография.
ОАК, б/х крови, УЗИ брюшной полости , малого таза, рентгенография грудной клетки.

ЭГДС, колоноскопия - начиная с 45 лет - 1р/5лет проводится.

Данный минимум обследований позволит исключить любое неблагополучие, включая и онкопатологию.

Да в общем то я стараюсь периодически все это проходить.

В таком случае грубую патологию, которая сопровождалась бы потерей веса, пропустить нельзя

Просто ту же колоноскопию рано еще делать скорее всего с момента последнего раза, маммография тоже год еще по-моему не прошел. Гинеколог тоже скорее год не прошел еще. Вот и пытаюсь понять бежать опять проверять все или все же это мои страхи

Данные временные интервалы установлены неспроста, за этот промежуток между исследованиями ничего образоваться не может. Опухоли ЖКТ растут очень длительно, годами.

Для исключения другой патологии ЖКТ, не опухолевой природы, которая также может сопровождаться потерей веса, потребуется консультация гастроэнтеролога, минимальный комплекс анализов- копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА. И уже по итогу консультации доктор определит необходимость дальнейшего дообследования и лечения.

Но повторюсь, больше данных именно за эмоциональную составляющую данного симптома. Потеря близкого человека - это очень травмирующее событие и не может не сказаться на организме.

Поняла, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Сразу думать об онкологии смысла нет. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой, анализ на ТТГ, пройти узи брюшной полости, эгдс по согласованию. Далее по результату.

УЗИ брюшной полости делала не так давно, может полгода назад. Надо ли опять делать ? Гастроскопию и колоноскопию делаю по графику как рекомендуют, тоже сроки скорее всего не подошли еще. Бежать делать это или все же нет?

Сроки исследований надо согласовать с врачом по результату осмотра и прошлых находок. Врач оценивает могло ли что то обостриться. Начать стоит анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения веса на 2 кг за месяц не расцениваются патологическими
Патологией является снижение массы тела на 10% от исходной за короткий период времени и без объективных причин

Более того, снижение массы тела при онкологическом заболевании НЕ является ранним симптомом и почти всегда проявляется другими симптомами

Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют

Ежегодно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови

3. УЗИ брюшной полости

4. УЗИ гинекологическое

5. Мазок с шейки матки на цитологию

6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет ПЛЮС маммография

7. Раз в пять лет - ФГДС

8. После 45 лет - колоноскопия - раз в 5 лет

9. Флюорография ежегодно

Спасибо

Удачи Вам! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение веса за такой период времени не считается критичным или быстрым.
Учитывая все событии, которые у вас произошли за прошлый месяц - это более характерно реакцией на стресс у организма.
Главное сейчас стараться этот стресс минимизировать, если не справляетесь самостоятельно, то можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Для выявления злокачественных процессов важно проходить ежегодную диспансеризацию, это поможет вовремя диагностировать злокачественный процесс.

Спасибо

Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая постепенное снижение за несколько месяцев вероятнее всего связано с уменьшением аппетита, кратковременной болезнью и стрессом, чем с онкологическим процессом. Для вашего роста и возраста такая потеря веса не является тревожной. На данный момент нет признаков злокачественного заболевания. В такой ситуации рекомендуется наблюдать динамику веса, контролировать питание и при продолжении снижения веса обратиться к терапевту для обследования.

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. 2кг за месяц - потеря не большая, не похожа на онкологию, это очень небольшая цифра. Она полностью объясняется стрессом от потери близкого человека, перенесенной болезнью и тем, что вы просто стали меньше есть. Для онкологии характерна сильная, быстрая потеря веса (более 10% от массы тела) без всяких причин, что к вашей ситуации не относится. Ваша тревога понятна, но сейчас я бы рекомендовал сосредоточиться на восстановлении душевного равновесия, постараться нормализовать питание и наблюдать за состоянием. Если вес продолжит резко и беспричинно снижаться, тогда уже стоит пройти плановое обследование у терапевта.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Спасибо

Здоровья!