Красное пятно в глазу

Здравствуйте. Сегодня вечером появилось красное пятно в глазу. Я очень мнительна. Сегодня утром болела голова, приняла пенталгин. Прошла Может ли быть от усталости такое? От телефона? Присутствует небольшое жжение в глазах У офтальмолога была осенью. Сказал - хорошие глаза, все в порядке. Зрение -1,25

Нет
28 лет
8 Мая ·Просмотров: 104·Виктория, Чебаркуль

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото скорее всего проявления синдрома сухого глаза длительная работа за компьютером или с телефоном может привести к уменьшению частоты моргания, что вызывает сухость и раздражение глаз. Рекомендовано закапывать стиллавит 1 к 3 р в день 1 месяц,флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте. Спасибо.
Не похоже на что-то серьезное?

Нет, это состояние лечится. Соблюдайте правило 20-20-20 помогает при зрительной нагрузке , каждые 20 минут смотреть 20 секунд на расстояние около 6 метров.

Спасибо!

Эти два препарата сразу капать? Какой промежуток между ними?

10-15 минут промежуток между каплями.

Принятый ответ

здравствуйте
визуально по фото и жалобы клин. картинка похожа на воспалительное заболевание наружной оболочки глаза .
в таких случаях рекомендует - дексаметазон с постепенным снижением: по 2 капли 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней. При этом нужно будет продолжать использовать увлажняющие препараты, Бесконсервантные препараты искусственной слезы (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан/Окутиарз/Оптинол глубокое увлажнение). Капать их в течение дня по необходимости. 4-5 раз в день,
- противовоспалительные, например, Броксинак 2 раза в день 7-10 дней.
- Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
- Гель ВитА-ПОС за нижнее веко на ночь.

Здравствуйте. Спасибо.
Не похоже на что-то серьезное?

Нет, нужно лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Есть признаки локального раздражения конъюнктивы, усиление сосудистого рисунка. Данное состояния может быть признаком обострения ССГ(синдром сухого глаза), так же может возникать на фоне зрительной астенопии(переутомлении), а так же быть следствием механического воздействия(например, если сильно потерли глаз или попадала ворсинка/ресничка, что привело к раздражению слизистых оболочек).
По поводу синдрома сухого глаза - данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, может быть связано с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии(со смартфоном, ПК, с бумажными текстами).
В таких случаях первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта
Если эффекта недостаточно на ночь можно закладывать Видисик гель или Офтагель или Артелак гель ночной, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 45-60% посредством увлажнителя. Также соблюдать по возможности зрительный режим.
Пишите, если остались вопросы!

Здравствуйте. Спасибо.
Не похоже на что-то серьезное?

Нет, не переживайте, точно ничего серьезного! Если появится локальная болезненность самого глазного яблока в области покраснения, то тогда подключаются к схеме противовоспалительные препараты: капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Первым пунктом их, а через 10-15 минут увлажнящие капли, о которых писала выше. Но первой линией пробуем просто пока увлажнение + зрительный режим

Спасибо большое!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального покраснения слизистой, такое может быть от зрительного перенапряжения, сухости
Состояние неопасное
В таком случае рекомендуется капать увлажняющие капли, такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении месяца, далее по ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Визуальная картина может соответвовать воспалению конъюнктивы на фоне синдрома сухого глаза.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств и длительной зрительной нагрузки может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Для снятия воспаления показано применение противовоспалительного препарата Дексаметазон или Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.