Впч инфекция
Добрый день. На просмотре обнаружен ВПЧ 66 типа в титре 2.9 Онкоцитологию без патологии- Nilm. У партнёра ВПЧ не выявлен Партнёр постоянный Врач назначил свечи Цервикон Дим на 3 месяца Нужно ли как - то профилактически лечить партнёра? Теперь обязательно использовать презерватив до исчезновения ВПЧ? Как часто отслеживать изменения по анализам,сдавать онкоцитологию и ВПЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Использовать презервативы или нет - это решение мужчины и женщины. ВПЧ есть у огромного количества людей. ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Мазок на ВПЧ рекомендуют сдавать 1 раз в три года, а мазок на онкоцитологию ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Вирус папилломы человека не имеет доказанной эффективности, прием подобных свечей не показан. При выявлении ВПЧ важно провести кольпоскопию, определить нет ли негативного влияния вируса. Если по результатам Кольпоскопии не выявят атипичных участков, заключение по цитологии nilm, лечение не требуется, контроль онкоцитологии и кольпоскопии через год. Мужчине так же лечение не показано. Вирус покидает организм при хорошем иммунитете, для иммунитета естественно, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Сдать кровь на ферритин, витамин д, скорректировать дефициты, если есть необходимость. Презерватив не защищает от заражения вирусом, но может снижать вероятность заражения. Поэтому основное сейчас проведение кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом. Онкоцитологию и впч контролировать раз в год, чаще нет необходимости. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, ВПЧ не лечится никакими препаратами, в том числе и Цервикон, но при хорошем иммунитете он может самостоятельно уходить из организма.
Презерватив снижает риски передачи ВПЧ, но в полной мере тоже не защищает.
Но опять же при хорошем иммунитете у партнера он может и не заразиться.
Необходимо динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год при носительстве ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте! Впч никак не лечится. Рекомендуется раз в год контроль впч и онкоцитологии, до исчезновения впч. Рекомендуется поддерживать иммунитет. Это правильное питание, физические нагрузки, сон отдых, и впч сам в течение в среднем года уходит из организма. Партнёр от впч тоже не лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению,на сегодняшний день нет клинически доказанных эффективных препаратов,которые могли бы лечить впч.
Вирус может самостоятельно исчезать/появляться в организме под действием местного иммунитета
В подобных случаях самое основное -это контроль онкоцитологии ежегодно ,проведение кольпоскопии .