Как восстановить работу ЖКТ

Здравствуйте! Шпиц микро, девочка, 3г 10мес., вес 1кг 900гр. Диагнозы: эпилепсия и хронический панкреатит. В августе было сильное обострение панкреатита. 9 дней капельницы и 5 дней уколы (антибиотики, Гептрал, противорвотное, глюкоза). За период болезни ничего не ела и очень сильно похудела (с 2,450 кг до 1,600кг). После лечения выпал весь подшёрсток. Питание: говядина не жирная или курица + рис или гречка + 2 каких-нибудь овоща (тыква, морковь, капуста брокколи, кабачок) варю всё отдельно. Кормление каждые 6 часов. После длительного лечения антибиотиками видимо нарушилась работа ЖКТ, частое бурление и отрыжка после еды, частенько потягивается. Стул 1 раз в 3,4 дня, кал твердый (раньше такого не было). Постоянно голодная, выпрашивает еду. Вакцинация должна была быть в конце сентября, ветеринар сказал отложить до полного выздоровления. Мильбемакс и фиприст были вначале августа, за несколько дней до обострение панкреатита, сейчас боюсь давать из-за высоких показателей печени (видимо из-за паглюферала). Раз в день с кормлением даю лактобифадол. Какие витамины можно давать для восстановления шерсти? Чем восстановить работу ЖКТ? Каким препаратом снизить показатели печени и при этом не навредить ЖКТ? После тяжёлого состояния и лечения прошло полтора месяца. Не щенилась, не стерилизована. Сухой корм вообще не ест, будет голодать, но сухой корм есть не будет.

Эпилепсия, хронический панкреатит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели печени не критично завышены, коррекции работы печени в таком случае не требуется. Более вероятно что у питомца проявляется хронический или острый панкреатит, а так же вторичная энтеропатия, нарушение микробиоты и моторики кишечника.
В данном случае для назначения коррекционной терапии рекомендовано провести узи брюшной полости, сдать анализ на панкреатическую липазу.
Питомцу рекомендовано составить рацион совместно с ветдиетологом.
До результатов обследования рекомендовано применение масла CBD для снижения симптомов воспаления и дискомфорта ЖКТ.
При признаках выгибания и позы молящей собаки можно рассмотреть применение Дюспаталина 8-10мг/кг 2 раза в день.
Для восстановления шерсти можно рассмотреть Милоджик скин курсом до 2х месяцев. Дополнительно к ходовая линейка Douxo calm ( розовый).

Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ брюшной полости делали в июне. По результатам УЗИ и биохимии поставили диагноз хронический панкреатит. Подскажите, пожалуйста, можно ли обработать фипристом и через несколько дней дать мильбемакс?

Да, можно проводить обработку по такой схеме.
Для диагностики панкреатита важным показателем является панкреатическая липаза , по возможности рекомендовано провести его. При повышении показателя может потребоваться коррекция рациона и дополнительно использование обезболивающих

Александра Александровна, спасибо большое. Насчёт анализа уточню, делают ли у нас такой. И повторно сделаем детализированное УЗИ. Спасибо большое.

На благо! Скорейшего выздоровления питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для улучшения качества шерсти рекомендуют Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты
Можно давать в виде специальных добавок для собак (например, Polydex Гелабон Плюс, Canina Canivita) или добавлять в рацион рыбий жир (лососевое масло,масло криля)
Биотин участвует в формировании кератина
Содержится в специальных витаминных комплексах для шерсти (например, Beaphar Brewers Yeast Tablets)
Из пробиотиков фортифлора, проколин
Рекомендуется кормление небольшими порциями каждые 6 часов хорошее решение, но можно попробовать еще более частые и маленькие порции (каждые 4 часа).
Попробуйте давать кисломолочные продукты. Нежирный кефир и натуральный йогурт очень полезны для пищеварения (если нет аллергии)

Элен Нверовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Насчёт масла для шерсти уточняла по месту у ветеринара, сказал убрать все жиры и масла "шерсть сама отрастет, у неё стресс на лечение"... Насчёт кормления каждые 4 часа тоже задумывалась, спасибо. Можно ли при её показателях печени обработать фипристом и через несколько дней дать мильбемакс? И когда можно вакцинировать?

Да, обработку можно проводить
После глистогонки через 14 дней можно провести вакцинацию

Элен Нверовна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать