Как восстановить работу ЖКТ
Здравствуйте! Шпиц микро, девочка, 3г 10мес., вес 1кг 900гр. Диагнозы: эпилепсия и хронический панкреатит. В августе было сильное обострение панкреатита. 9 дней капельницы и 5 дней уколы (антибиотики, Гептрал, противорвотное, глюкоза). За период болезни ничего не ела и очень сильно похудела (с 2,450 кг до 1,600кг). После лечения выпал весь подшёрсток. Питание: говядина не жирная или курица + рис или гречка + 2 каких-нибудь овоща (тыква, морковь, капуста брокколи, кабачок) варю всё отдельно. Кормление каждые 6 часов. После длительного лечения антибиотиками видимо нарушилась работа ЖКТ, частое бурление и отрыжка после еды, частенько потягивается. Стул 1 раз в 3,4 дня, кал твердый (раньше такого не было). Постоянно голодная, выпрашивает еду. Вакцинация должна была быть в конце сентября, ветеринар сказал отложить до полного выздоровления. Мильбемакс и фиприст были вначале августа, за несколько дней до обострение панкреатита, сейчас боюсь давать из-за высоких показателей печени (видимо из-за паглюферала). Раз в день с кормлением даю лактобифадол. Какие витамины можно давать для восстановления шерсти? Чем восстановить работу ЖКТ? Каким препаратом снизить показатели печени и при этом не навредить ЖКТ? После тяжёлого состояния и лечения прошло полтора месяца. Не щенилась, не стерилизована. Сухой корм вообще не ест, будет голодать, но сухой корм есть не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели печени не критично завышены, коррекции работы печени в таком случае не требуется. Более вероятно что у питомца проявляется хронический или острый панкреатит, а так же вторичная энтеропатия, нарушение микробиоты и моторики кишечника.
В данном случае для назначения коррекционной терапии рекомендовано провести узи брюшной полости, сдать анализ на панкреатическую липазу.
Питомцу рекомендовано составить рацион совместно с ветдиетологом.
До результатов обследования рекомендовано применение масла CBD для снижения симптомов воспаления и дискомфорта ЖКТ.
При признаках выгибания и позы молящей собаки можно рассмотреть применение Дюспаталина 8-10мг/кг 2 раза в день.
Для восстановления шерсти можно рассмотреть Милоджик скин курсом до 2х месяцев. Дополнительно к ходовая линейка Douxo calm ( розовый).
Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ брюшной полости делали в июне. По результатам УЗИ и биохимии поставили диагноз хронический панкреатит. Подскажите, пожалуйста, можно ли обработать фипристом и через несколько дней дать мильбемакс?
Да, можно проводить обработку по такой схеме.
Для диагностики панкреатита важным показателем является панкреатическая липаза , по возможности рекомендовано провести его. При повышении показателя может потребоваться коррекция рациона и дополнительно использование обезболивающих
Александра Александровна, спасибо большое. Насчёт анализа уточню, делают ли у нас такой. И повторно сделаем детализированное УЗИ. Спасибо большое.
На благо! Скорейшего выздоровления питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для улучшения качества шерсти рекомендуют Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты
Можно давать в виде специальных добавок для собак (например, Polydex Гелабон Плюс, Canina Canivita) или добавлять в рацион рыбий жир (лососевое масло,масло криля)
Биотин участвует в формировании кератина
Содержится в специальных витаминных комплексах для шерсти (например, Beaphar Brewers Yeast Tablets)
Из пробиотиков фортифлора, проколин
Рекомендуется кормление небольшими порциями каждые 6 часов хорошее решение, но можно попробовать еще более частые и маленькие порции (каждые 4 часа).
Попробуйте давать кисломолочные продукты. Нежирный кефир и натуральный йогурт очень полезны для пищеварения (если нет аллергии)
Элен Нверовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Насчёт масла для шерсти уточняла по месту у ветеринара, сказал убрать все жиры и масла "шерсть сама отрастет, у неё стресс на лечение"... Насчёт кормления каждые 4 часа тоже задумывалась, спасибо. Можно ли при её показателях печени обработать фипристом и через несколько дней дать мильбемакс? И когда можно вакцинировать?
Да, обработку можно проводить
После глистогонки через 14 дней можно провести вакцинацию
Элен Нверовна, спасибо большое