Достоверность анализа на ВИЧ методом пцр и ихла 4 поколения .
Здравствуйте! Уважаемые врачи, у меня история такая была. 07.04.2025 г был эротический массаж. Ни вагинального, ни орального, ни анального секса не было. Короче проникновения не было. Даже поцелуя не было. Были только прикосновения между телами. В ванной вместе сидел. Всё. Сильно переживал поэтому сдавал анализ в Инвитро на 36 ой день пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл и ихла ВИЧ 4 поколения. И на 46 ой день, на 91 ый день, на 104 ый день и последний через 5 месяцев (154 день) сдавал анализ на ВИЧ методом ИХЛА 4 поколения . все результаты отрицательные. Какая достоверность? Можно полностью исключить ВИЧ инфекцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее:
- рисков заражения исходно не было, петтинг, мастурбация и массаж не являются путями передачи ВИЧ-инфекции;
- анализы достоверны уже после срока 6 недель (42-45 дней) от контакта, ВИЧ-инфекцию можно исключить на 100%.
Здравствуйте! Ольга Александровна, спасибо. На сроке 5 месяцев неоднократно сдавал анализ на ВИЧ. Теперь можно не думать об этой инфекции?
Да, можно "отпустить" ситуацию и жить дальше.
Спасибо большое! А пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл, это не ультрачувствительный метод. Когда он достоверен? Может, он не видит эту инфекцию на 36 ой день.
При острой ВИЧ-инфекции вирусная нагрузка огромная (миллионы вирусов в микролитре крови), поэтому ПЦР бы точно увидел вирус, если бы он был.
ПЦР позволяет выявить ВИЧ-инфекцию уже на 10-14 день.
Спасибо за объяснения!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ситуация не представляла опасности по заражению ВИЧ инфекцией, так как не было проникновения и следовательно обмена биологическими жидкостями
Результатам анализов, проведенным на этих сроках уже можно доверять, и можно точно сказать, что заражения нет
ПЦР на РНК ВИЧ позволяет исключить заражение уже через 2-3 недели, ИХЛА или ИФА 4 поколения - через 6 недель или 42 дня.
Поэтому не переживайте, обследоваться на ВИЧ больше не нужно
Здравствуйте! Надежда Владимировна, спасибо. Теперь можно спокойно спать? Пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл это не ультрачувствительный метод. Когда этот метод достоверен? Заранее спасибо
Сам по себе метод ПЦР считается чувствительным, поэтому если бы вирус был в крови, этот анализ бы его определил
Поэтому не переживайте, ВИЧ можно исключить и спокойно спать)
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение ВИЧ-инфекцией можно исключить полностью. Анализ достоверен уже через 6 недель с момента предполагаемого заражения..
Также, рисков заражения ВИЧ в описанной ситуации не было.Больше контролировать анализы не требуется
Здравствуйте! Спасибо. Этими анализами достаточно?
да, этих анализов достаточно для исключения ВИЧ
Спасибо большое! А пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл на 35 ый день сдавать достаточно? Потому что этот метод не ультрачувствительный метод. Может он не видит эту инфекцию.
Достаточно, если бы вирус был, то тест бы это уже показал
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как не было полового акта с проникновением + анализ крови методом ифа 4 поколения и ихла на ВИЧ отрицательные, что говорит об отсутствии вич инфекции.
Спасибо, Алексей. Больше не думать об этой инфекции?
Все верно, вич инфекция исключена. Не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по вич не было, в любом случае анализ на вич на таких сроках уже достоверен
Спасибо, Ирина Владимировна. Уже смогу полностью исключить эту инфекцию?
Верно
Спасибо
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска не было, а указанные анализы позволяют полностью исключить ВИЧ, жить спокойно долго и счастливо
Здравствуйте! Спасибо. Павел Андреевич, на сроке 5 месяцев я неоднократно сдавал анализ крови на ВИЧ 4 поколения ИХЛА. И пцр РНК ВИЧ качественный. Этих анализов достаточно?
Пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл на 35 ый день достоверен? Говорят что пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл это не ультрачувствительный метод. Поэтому может он не видит эту инфекцию. Это правда? Заранее спасибо.
Достаточно 6 недель, нет смысла сдавать через полгода.
Достаточно ИФА, ПЦР не явлется методом исключения ВИЧ
Спасибо за объяснение !
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.
Здравствуйте! Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!