Достоверность анализа на ВИЧ методом пцр и ихла 4 поколения .

Здравствуйте! Уважаемые врачи, у меня история такая была. 07.04.2025 г был эротический массаж. Ни вагинального, ни орального, ни анального секса не было. Короче проникновения не было. Даже поцелуя не было. Были только прикосновения между телами. В ванной вместе сидел. Всё. Сильно переживал поэтому сдавал анализ в Инвитро на 36 ой день пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл и ихла ВИЧ 4 поколения. И на 46 ой день, на 91 ый день, на 104 ый день и последний через 5 месяцев (154 день) сдавал анализ на ВИЧ методом ИХЛА 4 поколения . все результаты отрицательные. Какая достоверность? Можно полностью исключить ВИЧ инфекцию?

Гепатит Б. Принимаю энтекавир.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее:
- рисков заражения исходно не было, петтинг, мастурбация и массаж не являются путями передачи ВИЧ-инфекции;
- анализы достоверны уже после срока 6 недель (42-45 дней) от контакта, ВИЧ-инфекцию можно исключить на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Здравствуйте! Ольга Александровна, спасибо. На сроке 5 месяцев неоднократно сдавал анализ на ВИЧ. Теперь можно не думать об этой инфекции?

Да, можно "отпустить" ситуацию и жить дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Спасибо большое! А пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл, это не ультрачувствительный метод. Когда он достоверен? Может, он не видит эту инфекцию на 36 ой день.

При острой ВИЧ-инфекции вирусная нагрузка огромная (миллионы вирусов в микролитре крови), поэтому ПЦР бы точно увидел вирус, если бы он был.
ПЦР позволяет выявить ВИЧ-инфекцию уже на 10-14 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Спасибо за объяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом ситуация не представляла опасности по заражению ВИЧ инфекцией, так как не было проникновения и следовательно обмена биологическими жидкостями
Результатам анализов, проведенным на этих сроках уже можно доверять, и можно точно сказать, что заражения нет
ПЦР на РНК ВИЧ позволяет исключить заражение уже через 2-3 недели, ИХЛА или ИФА 4 поколения - через 6 недель или 42 дня.
Поэтому не переживайте, обследоваться на ВИЧ больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Здравствуйте! Надежда Владимировна, спасибо. Теперь можно спокойно спать? Пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл это не ультрачувствительный метод. Когда этот метод достоверен? Заранее спасибо

Сам по себе метод ПЦР считается чувствительным, поэтому если бы вирус был в крови, этот анализ бы его определил
Поэтому не переживайте, ВИЧ можно исключить и спокойно спать)

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение ВИЧ-инфекцией можно исключить полностью. Анализ достоверен уже через 6 недель с момента предполагаемого заражения..
Также, рисков заражения ВИЧ в описанной ситуации не было.Больше контролировать анализы не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Этими анализами достаточно?

да, этих анализов достаточно для исключения ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Спасибо большое! А пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл на 35 ый день сдавать достаточно? Потому что этот метод не ультрачувствительный метод. Может он не видит эту инфекцию.

Достаточно, если бы вирус был, то тест бы это уже показал

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как не было полового акта с проникновением + анализ крови методом ифа 4 поколения и ихла на ВИЧ отрицательные, что говорит об отсутствии вич инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Спасибо, Алексей. Больше не думать об этой инфекции?

Все верно, вич инфекция исключена. Не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по вич не было, в любом случае анализ на вич на таких сроках уже достоверен

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Спасибо, Ирина Владимировна. Уже смогу полностью исключить эту инфекцию?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска не было, а указанные анализы позволяют полностью исключить ВИЧ, жить спокойно долго и счастливо

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Павел Андреевич, на сроке 5 месяцев я неоднократно сдавал анализ крови на ВИЧ 4 поколения ИХЛА. И пцр РНК ВИЧ качественный. Этих анализов достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл на 35 ый день достоверен? Говорят что пцр РНК ВИЧ качественный 80ме/мл это не ультрачувствительный метод. Поэтому может он не видит эту инфекцию. Это правда? Заранее спасибо.

Достаточно 6 недель, нет смысла сдавать через полгода.
Достаточно ИФА, ПЦР не явлется методом исключения ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Спасибо за объяснение !

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Захид
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!