КТ грудной клетки
Добрый вечер. Предстоит операция на щитовидную железу. Диагноз: папиллярная карцинома. Сделали КТ. Не понимаю на счёт печени, уже третий год по узи мне говорили про кисты и что нужно наблюдать. Расшифруйте пожалуйста правильно, чтобы я поняла что там написано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным пройденного КТ.
В легких очаги-кальцинаты, доброкачественного характера, нередко подобные изменения возникают как следствие воспалительных заболеваний.
В печени описана киста, это также доброкачественное образование. Для контроля за ней необходимо проводить УЗИ, раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе - то есть о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран)
В грудине описана доброкачественная сосудистая опухоль - гемангиома
В печени - имеются признаки кисты
Таким образом, все выявленные находки носят доброкачественный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного обследования данных за злокачественный процесс нет. Описанные изменения доброкачественного характера.
В паренхиме печени отмечают небольшие образования, которые с больше долей вероятности являются либо кистами, либо гемангиомами.
В данном случае для прояснения ситуации и получения исчерпывающего ответа проводится КТ брюшной полости с контрастом или МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом.
Если по исследованию подтвердится доброкачественность находки, то дальнейший контроль осуществляется ежегодно по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследований в печени отмечаются кисты, что подтверждается многолетним наблюдением, это доброкачественные образования, которые обычно не требуют лечения, только периодическое наблюдение. Остальные находки (мелкие очаги соединительной ткани в легких и гемангиома) также относятся к доброкачественным изменениям. Для операции на щитовидной железе эти изменения не представляют риска и не влияют на план вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ грудной клетки определяются единичные мелкие очаги и кальцинаты в легких, вероятнее всего поствоспалительного характера. В печени кисты до 12 мм, без признаков злокачественности. Образование в грудине похоже на гемангиому. Показано наблюдение у терапевта или пульмонолога, контрольное узи исследование через 12 месяцев для оценки динамики.