Сыпь у ребенка
Обнаружила у ребенка сыпь на щеке, ничего нового не ела, лекарств никаких не давала, только витамин д. Ребенок активный , веселый, температуры нет. Что это может быть ? Чем помазать ? Нужно ли к врачу или можно наблюдать? У ребенка был насморк, прошел, у нас мужем кашель , но сыпи нет никакой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита (возможно ребёнок мог натереть это место).
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, липобейз бэби,ля рош посей бауме и др).
-кожу не тереть
-наружно наносить бальзам цикапласт в5 2 раза в день до полного разрешения (выздоровления).
Добрый вечер, спасибо за ответ
Это не похоже проявление какого-то инфекционного заболевания ?
Добрый вечер.Нет,не похоже и по характеру ,и по локализации высыпаний.
Спасибо большое за ответ
Рада была Вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, быть может попала слюна, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ
Рад был помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, предположительно от слюны , в таких случаях, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще водой умывать лицо, на кожу можно наносить цикапласт в 5,он хорошо заживляет кожу.
Спасибо за ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По прикрепленным фото и описанной Вами ситуации, вероятнее всего у ребёнка проявление контактно -раздражительного дерматита .
В таких случаях необходимо поддерживать оптимальную температуру в помещении, ежедневно в уходе указывать эмоленты (атопик, липобейз )
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у ребенка контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт с пищей, пластилином, грубой тканью, материалами и т.д. В подобных случаях возможно наблюдение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
Спасибо большое за ответ