Сыпь у ребенка

Здравствуйте Несколько дней заметила у ребенка сыпь ,ребенку 4 года. На плече и спинке. Не чешет ,температуры нет. Просто вот она есть и пока не проходит. Что это может быть ,как лечить ?фото прилагаю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови
При подтверждении диагноза контакт с другими людьми и посещение сада рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление вирусной экзантемы.
Часто возникает после простуды- даже если она была легкой.
При активации спящих вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
ФЕРИДЕ
Клиент

Оксана Васильевна, у мужа был неделю назад герпес. Скажите это не опасно ? Прочитала уже про в вирус герпеса

Нет, это не опасно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С чем то связываете появление высыпаний, может быть что-то менялось накануне из продуктов, средст бытовой химии? Новую одежду примеряли?

Можно ещё предположить латероторакальную экзантему - высыпания при разных типах вирусных инфекций, с локализацией на одной стороне тела. Самопроизвольно разрешается в течение 3-6 недель.
Не было ли каких либо проявлений орви накануне?

Лечение не требуется, при зуде можно использовать лосьон Каламин или крем Неотанин 2-3 р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
ФЕРИДЕ
Клиент

Валерия Валерьевна,
Не знаю
У мужа был герпес на губе неделю назад
Это может быть связано ?

Нет, совсем не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление односторонней латероторокальной экзантемы .
Чаще всего возникает после вирусных заболеваний . Высыпания обычно ассиметрично располагаться, с одной стороны .
Проходит самостоятельно, без лечения , через 4-6 недель .
При появлении зуда , обычно применяют антигистаминные препараты , Капли Зодак в возрастной дозировке , крем Неотанин 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Наружно рекомендуется использовать например цинковая паста или неотанин
Антигистаминные внутрь при зуде
Легкий душ