Пропущено несколько приемов антибиотиков

Кот уличный переболел различними инфекциями среди них панлекопения и картивироз, лечился 2 недели в стационаре, затем назначили курс антибиотиков докситоцин 2 недели и метронидазол 1 неделя. Проблема в том, что я давала таблетки, но иногда кот их выплевывал, а я только потом их нашла. Что теперь делать? Продлить курс лечения или оставить как есть?

1 год

Здравствуйте
Все зависит от того, как много не потребил таблеток питомец
Если в среднем таблетки 3, это не страшно. Главное наблюдать за состоянием кота, что бы ушла симптоматика заболеваний. Бактериальную инфекцию лучше проверить по Общему анализу крови. Там будет ясно нужно ли ещё применить антибиотики
Сейчас что то беспокоит питомца? Может рвота, диарея, повышенная температура тела. Вялое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в среднем таблетки 3-4 пропустили, состояние удовлетворительное, конечно не так бодр как до болезни, в основном ест и спит, но прошла всего неделя после стационара, он был очень истощен, сейчас начал вылизываться и немного играть, ест хорошо, поноса и рвоты нет, про температуру не могу сказать. Сегодня 3 недели с начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно, совсем не хочется сейчас опять везти его ко врачу для сдачи анализов, он и так был в стрессе несколько дней прятался в диван

Пока не везите, понаблюдайте за состоянием 3 дня ещё
Лучше пусть он отдохнёт, если сейчас много спит. Уделяйте ему внимание и заботу и следите за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, я так поняла курс антибиотиков продливать не нужно?

Принятый ответ

Пока до сдачи анализа не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!
Так как кот не всегда получал полную дозу антибиотиков, существует риск недостаточной эффективности лечения и развития устойчивости бактерий
Как сейчас общее самочувствие питомца? Есть какие-либо симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние удовлетворительное, конечно не так бодр как до болезни, в основном ест и спит, но прошла всего неделя после стационара, он был очень истощен, сейчас начал вылизываться и немного играть, ест хорошо, поноса и рвоты нет, про температуру не могу сказать. Сегодня 3 недели с начала заболевания

В этом случае можно ограничиться наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, я так поняла курс антибиотиков из-за пропусков продливать не нужно?

Принятый ответ

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!