Панические атаки или нервный срыв
Добрый день, помогите! Вчера с мужем пошли в магазин заходили в лифт, резко закружилась голова, потемнело в глазах бросило в жар, вышла пошла по лестнице. В магазине на эскалаторе вверх поднялись нормально, вниз ехать ноги подкашиваются и кружится голова. Вверх на лифте ехать могу, вниз становится плохо. Вечером поднялось АД, в спине нервное напряжение,какая то внутренняя паника. На след день вообще случилась истерика, что боюсь выходить на улицу, и боюсь одна дома оставаться, суицид. мысли, хотя знаю что ничего с собой сделать не смогу. Приняла корвалол, что мне делать как дальше жить, помогите!
Здравствуйте! Понимаю как Вам тяжело и страшно. По тому описанию, что Вы приводите можно предположить возникновение у Вас панической атаки. Это состояние может проявляться нехваткой воздуха, частым сердцебиением, сильным потоотделением и т. д. с очень большим страхом умереть в этот момент. Но Вы должны знать, что от панической атаки, какой бы страшной она не казалась - не умирают.
В такие моменты можно себе помочь самостоятельно.
В качестве техник направленных на купирование приступа панической атаки используются:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни. Например, мое сердце бьется чаще, оно просто доставляет через кровь кислород к моим мышцам; одышка - учащение дыхания просто увеличивает поступление кислорода и подготавливает мое тело к активности; появление пота - моя кожа просто осуществляет терморегуляцию и за счет пота охлаждение его поверхности; головокружение - это просто закономерный и временный результат учащения сердцебиения и повышения уровня кислорода в крови и т.д.
Главное вы должны осознавать, что паническая атака БЕЗОПАСНА для организма, от нее НЕ УМИРАЮТ!
После завершения приступа присядьте или выйдите в место где есть свежий воздух, съешьте или выпейте что-то сладкое, высокоуглеводное.
Дмитрий Викторович, спасибо за поддержку и помощь, но как быть теперь я боюсь ездить в лифте а живу на 17 этаже, с ребенком в школу по порожкам не наберешь. Из за этих приступов есть чувство вины, в том что понимаю но что здесь такого спуститься на лифте, но не могу себя перебороть. От этого страдают мои родные
Я понимаю. Панические атаки могут быть симптомом генерализованного тревожного расстройства или панического расстройства. Для диагностики и установления диагноза необходимо обратиться на очный прием к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. После оценки состояния и постановки диагноза врач назначит схему лечения (чаще всего это антидепрессант из группы СИОЗС). Действие препарата имеет накопительный эффект направленный на купирование симптомов. Помимо этого в таких случаях показано проведение психотерапии (доказанную эффективность имеет КПТ).