ОРВИ затяжное, белые точки на миндалинах

Добрый день Беременность 34 недели Уже 2 недели то болею, то выздоравливаю, то по новой начинает беспокоить (заложенность носа, боль в горле) Сегодня с утра проснулась с головной болью, снова болит горло, заложен нос. Теперь еще на миндалинах появились белые точки Подскажите, что нужно делать? Насколько это опасно для ребенка? Сейчас полоскаю фурацилином, ларингобакт рассасываю (вообще никак не помогает),промываю нос Аквалор форте, називин пробую (пиносол вообще никак не помогает), обильное питье, парацетамол выпила от головной боли Фото горла прилагаю

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке небных миндалин можно предположить наличие казеозных пробок – продукты жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия, наличие казеозных пробок не указывают на острое воспаление

Вы не сдавали за этот период
ОАК?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли вс проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей в пазухах нет
Если голова болит, то болит в любом положении. Она тяжелая
ОАК сдавала в середине сентября, все было хорошо
Нужно пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности тоже иногда были эти пробки
Один раз делали промывание миндалин

Да, в такой ситуации рекомендовано сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бакетнральную инфекцию
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Завтра попробую сдать
С беремннностью, особенно с 3 триместром, Изжога беспокоит каждый день и все сопутствующее тоже (кислота, горечь, отрыжка)
От изжоги принимаю пепсан Р

При рефлюкс-забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с гастроэтерологом для коррекции терапии
Могут назначаться также ИПП - например, Лосек при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Я сдала анализы сегодня (ОАК и СРБ)
Посмотрите, пожалуйста
То, что соэ так повышено, это страшно?

СРБ в норме - это более чувствительный маркер воспаления
По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции
СОЭ высокий, но это не специфический маркер воспаления
В такой ситуации антибиотики не показано, рекомендовано повторить ОАК лейкоцитарной формулой и СРБ через 2-3 дня в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно понимать вирусная инфекция или бактериальная. Смотрят оак и срб в комплексе. При вирусных используют симптоматическое лечение,например гексализ или другие Ребенок в плаценте, он защищен. Особенно, если не повышается температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Я сдала анализы сегодня (ОАК и СРБ)
Посмотрите, пожалуйста
То, что соэ так повышено, это страшно?

Показатель может быть повышен, но соэ одно не оценивают, а оценивают его в комплексе, а остальные показатели в норме. Особенно, чувствительный показатель СРб, и когда он в норме, переживать не стоит. Соэ повышается и после жирной еды накануне, и при беременности