Железодефицитная анемия 24 недели
Здравствуйте, сдала анализ крови,переживаю,что анемия. Беременность 24 недели. Врач говорит,что все нормально,есть повод ей не доверять. Пожалуйста,нужно мнение врачей с квалификацией. Платно записалась к другому врачу,но попаду только на следующей неделе.
Татьяна, здравствуйте.
По результатам анализа крови гемоглобин -108 г\л( при беременности нижняя границы нормы - 110 г\л ) , т.е есть небольшое снижение гемоглобина , так называемая анемия беременных легкой степени.
При таких показателях обычно рекомендовано :
- диета , богатая железом ( мясо , гречка , гранаты и гранатовый сок ( при отсутствии проблем с ЖКТ ) . печень и тд
- препараты железа - сорбифер дурулес или феррум лек или тотема (разводить в апельсиновом или яблочном соке и пить строго через трубочку ) или ферлатум или гино-тардиферон , по схеме , длительно, под контролм клинического анализа крови.
Также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин .
Инна Анатольевна, ферритин 21,9 там в прикрепленных файлах есть
Учитывая , что ферритин также ниже рекомендованных значений , препараты железа принимать обязательно и длительно.
Искала его на 2 бланке , а под клиническим не увидела .
Инна Анатольевна, 21,9-это очень мало? Это как-то вредит малышу на данном сроке?
Нет , это не критичные цифры , и это все же больше про вас , чем про беременность . Это запас железа в вашем организме . Главный поставщик кислорода это гемоглобин , а вот , чтобы гемоглобин не снижался , нужен ферритин .
Ваши показатели очень неплохие для беременности , но , если ничего сейчас не принимать , они небезграничны , без влосполнения извне продолжат дальше свое снижение и тогда могут начинать " страдать " уже ваши органы и ткани от недостатка кислорода , т.к сейчас все запасы витаминов , микроэлементов и тд в первую очередь идут малышу .Поэтому и необходимы сейчас препараты железа , которые будут восполнять потребности организма , с поправкой на беременность , и запасы железа , загружая его в депо в виде ферритина.
Инна Анатольевна, спасибо,теперь понятнее,а то я уже в панику ударилась.
Принятый ответ
Татьяна , паниковать точно не нужно , поводов сейчас для этого нет , показатели снижены некритично . Организм очень умный , он направляет все свои ресурсы сначала туда , где это нужнее всего , а это сейчас малыш и его развитие, поэтому , конечно , сейчас все ему , а по остатку - уже на ваши нужды . Критичного ничего нет по показателям , но поддерживать свой организм нужно , вот для этих целей и нужны сейчас препараты железа .
Инна Анатольевна, я всё поняла. Естественно,принимать препараты я буду,это само собой.Единственное,что мне непонятно, это то,почему эти показатели не контролируется врачами,которые ведут беременность,а инициатором их сдачи являются сами беременные. Это же всё важно. Спасибо ещё раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме гемоглобин при беременности не должен быть менее 110 , но также для оценки ситуации рекомендуется при беременности сдавать ферритин он отражает запас железа в организме , в норме при беременности не должен быть менее 35. В таких случаях рекомендуется консультация терапевта и решение вопроса о приёме препаратов железа например Сорбифер или Мальтофер. Контроль ферритина рекомендуется проводить через месяц, гемоглобина через 14 дней .
Добрый вечер, по анализу действительно снижен гемоглобин , при беременности минимально д, б, 110, и рекомендуется проверить у уровень феритина и витаминаД , их уровень д, б, соответственно более 40 и более 30 соответственно, если есть дефицит то рекомендуется прием препаратов железа и витаминаД в профилактической дозе по 2000 мЕд если нет дефицита, и еще имеется снижение уровня белка, поэтому рекомендуется уделить внимание приему продуктов питания а этом направлении, все эти дефициты конечно влияют и на развитие плода,
Татьяна Александровна, недостаток железа уже навредил малышу на данглм сроке? Или еще все не так критично? Просто эти анализы я сдала по своей инициативе, в перинатальном назначили только оам,а если бы я не сдала этот анализ? Как бы все это могло обернуться для здоровья ребенка?
Принятый ответ
Железо участвует во многих метаболических процесссх в организме, при его дефиците эти процессы снижаются, анемия - это в первую очередь гипоксия ЦНС, а как глубоко все это отразится на развитие плода трудно прогнозировать, есть все таки еще плацента, которая компенсирует многие дефициты, т, е, плод заберет ровно столько , сколько ему надо