Морская свинка чешется

Добрый день! Морская свинка чешется уже 2 месяца, выгрызла всю шерсть по бокам, на лапках и на животе, но расчесов до крови нет. Ест много, пьет обильно, активная. 2 месяца назад были у ветеринара, назначили стронгхолд. Прокапало по назначению 2 раза с промежутком в 3 недели дозировка 0,13. Вес свинки 740г. Не помогло, попробовали дать зодак, сменила наполнитель на кукурузный, думала аллергия, но тоже мимо. Капала стронгхолдом последний раз около недели назад, чуть больше даже. Вчера купила пудру чистотел, нанесла на свинку, также мыла ее. Все равно чешется. Есть подозрение на подкожного клеща, знаю, что в таких случаях колют ивермектин. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать соскоб кожи, говорят, что он очень малоэффективен, часто не показывает подкожного клеща. И можно ли сейчас колоть ивермектин, если чуть больше недели назад была последняя обработка стронгхолдом и недавно пудрой ?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стронгхолд эффективен против многих паразитов, включая клещей но иногда требуется повторное применение
Вы правы соскоб не всегда выявляет подкожного клеща, особенно если клещей немного или они находятся глубоко в коже
Да, ивермектин эффективный препарат против подкожных клещей
В вашем случае, прошло больше недели после обработки стронгхолдом, поэтому можно начинать лечение ивермектином

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что лучше колоть, ивермек или отодектин? И в каких дозировках? Вес 740г

Отодектин удобнее
0,2 мл на 1 кг , п/к

Подскажите, пожалуйста, а можно у Вас получить рецепт? Без рецепта не продают(

На данной платформе не разрешено
А ивермек?

говорят ни ивермек, ни отодектин не могут продать без рецепта, возможно вам написать в вотсап?

По правилам сайта запрещено

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза селамектина при триксокарозе морских свинок 15 мг/ кг. Если нет эффекта от применения данного препарата можно применять ивермектин 0,2 мг/ кг веса, п/ кожно. Обычно достаточно 2-3 инъекций с интервалом 10 дней.
Препарат можно применять через 5-7 дней после последней обработки другими противопаразитарными препаратами. Одновременно нужно провести тщательную обработку клетки.
Соскоб не всегда информативен в таких случаях, иногда для обнаружения паразитов требуется исследование нескольких глубоких соскобов из разных участков.

Подскажите, пожалуйста, а ивермектин действует только против подкожных клещей? Или на других паразитов тоже

Ивермектин действует на всех членистоногих ( клещей и насекомых), а так же на круглых гельминтов.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно у Вас получить рецепт в вотсапе или в тг, без рецепта не продают ни ивермек, ни отдоектин(

К сожалению в электронном виде рецепт не будет действительным.
Вы можете попробовать обратиться в ветеринарную клинику с питомцем для инъекции препарата.