Корочки на ногах у ребенка

Добрый день. У ребенка (1,5г)появились корочки на теле. Около 3 недель назад искусали комары- долго проходили укусы, я думала сначала что это расчесы от них, потом думала вернулся АД. В одной группе мамочек меня испугали, что это лишай или боррелиоз. Также у нас уже 2 недели сопли, первую неделю- они были прозрачные, а на этой неделе я сама чуть простыла- у нас у двоих зеленые сопли. У него еще и слюни все 2 недели- я на зубы ссылала. Думала из за зубов обострение АД такое. Щечки тоже чуть в крапинку. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие анализы может надо сдать. Дней 5 назад еще его собака облизала- для информации, если это как то поможет решить вопрос

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото проявления атопического дерматита . Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендуется:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
В период обострения :
-мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения.После улучшения продолжаете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев.
хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями

Посмотрите пожалуйста, я еще одно фото выложила- так было в среду. У него корочка чуть еще внутри была- она отошла и осталось вот таким кольцом

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.

На кожу лица только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.

• Обладает противовоспалительным и противозудным действием,.

• Может вызывать жжение, но этот побочный эффект проходит по мере уменьшения воспаления! Эмоленты можно наносить сразу после применения Элидела, а после водных процедур — эмоленты, затем Элидел.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить обострение атопического дерматита. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней , при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек 10-14 дней.

Принятый ответ

здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к. После снятия воспаления крема эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано акридерм Гента (если есть гнойнички) 2 р в день 10 дней либо адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам