Кашель и сахар у кота, разбор анализов

Кот, канадский сфинкс, 3 года, кастрирован.Питание: говядина не жирная, консервы рыбные, и сухой корм грандорф. Проглистогонили 24.08. мальбемаксом,делаю это каждые 3 месяца. Появился кашель в начале сентября. Пропили антибиотик 7 д.,улучшения не было, как и других проявлений.От недели антигистаминных тоже.Сдали анализы и рентген.Поставили по прослушиванию кота и по рентгену бронхиальную астму.Назначили сальбутамол при приступах.По анализам повышен сахар и печеночные показатели.Может что то еще, я сама не оч понимаю. За два последних дня кот не кашлял.Больше спит, ест норм.,пьет больше.Три дня не было стула, вчера сходил норм..Но связываю это с заменой корма. Сейчас раз в день он ест консервы и 1-2 р мясо сыро- говядину.Сухой корм убрала.Еще играть стал мало, устает и шумный выдох после игры.Еще ранее года два назад ,кормила так как заводчик, курицей сырой, но после у нас кожная аллергическая реакция на нее была. Перестали есть корм ,где где курица.недавно поменяла сухой корм мясной на корм с индейкой,тк был только он.После кашель стал чаще.Наполнитель для лотка-тофу без отдушек. Мясо сырое даю перемороженным (не менее 2 недель).Анализы высылаю два файла первый раз сдали и повторно через полторы недели.Помогите определиться, что по анализам и чем помочь коту? И какой диагноз?

ВСД
49 лет

Здравствуйте.
1. По анализам изначально было повышено содержание мочевины в крови, легкая гипокалиемия (снижение калия), повышенная глюкоза. Повторная сдача анализа: сохранение в крови сниженного калия, но с положительной динамикой, сохраняется повышение глюкозы. Белок в моче.
Мочевина повышается по разным причинам. Может нарушаться функция почек, отсюда и протеинурия (белок в моче).
Рекомендую кормление только кормом. Контроль ОАМ через 14 дней после диеты.
2. По поводу астмы: можно предварительно поставить диагноз по рентгену и аускультации, симптомам. Но подтверждается астма кошек только после выполнения дополнительной диагностики: бронхо-альвеолярный лаваж (смыв с дыхательных путей) на цитологическое исследование, так же стоит отправить этот смыв на респираторный профиль, чтобы исключить вирусные и бактериальные причины. Если астма подтверждается, то лечение может быть длительным, так как заболевание носит хронический характер, периодически может обостряться. В таких случаях обычно применяют ингаляции с гормональными препаратами (Фликсотид), бронходилататорами (Сальбутамол). Важно поддерживать условия содержания котиков с астмой: влажность в помещении 50-60%, постоянные влажные уборки в квартире, исключить резкие запахи (бытовая химия, парфюмы, дезодоранты), наполнитель для лотка без мелких частиц, чтобы не пылил. Соблюдать диету, не допускать лишней массы тела и исключить аллергены.
3. Повышенная глюкоза была дважды, но это ещё не говорит о развитии сахарного диабета. В общем анализе мочи глюкоза не обнаружена. Рекомендую завести дневник, отмечать уровень глюкозы до еды и через 2 часа после. Обратиться с этим дневником к узкому специалисту эндокринологу, он скажет есть ли необходимость в применении инсулина.
Здоровья вам и вашему котику!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эмилия Николаевна, Вы считаете ,что сырое мясо вообще убрать?И какой корм тогда вы порекомендуете?Чтобы не содержал мяса и др. продуктов птиц и был полезен при мочекаменной болезни и при преддиабете?Те низкоуглеводный.И какой режим кормления?а так же как человеческим глюкометром мерить сахар?Нужно как то пересчитывать для кошек?

Из-за смешенного кормления котика кормом и мясом трудно контролировать баланс питательных веществ.
Лучше оставить только производственный корм.
Измерение глюкометром происходит по следующему алгоритму:
1. Стерильной иглой прокладывается кожа по краю ушной раковины или подушечка на лапке
2. Выдавливается капля крови
3. Подносится тест полоска, вставленная в глюкометр
4. Спиртовой салфеткой протирается место прокола, прижимается на несколько секунд.

Если эндокринолог подтвердит сахарный диабете, то будет рекомендация соответствующей диеты при данном заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эмилия Николаевна, Спасибо!Я знаю как,я не знаю каким глюкометром.Ветеринарный я не могу найти у нас в городе ,а человеческий выдает погрешность?Как читать результат?

Принятый ответ

Ветеринарные глюкометры более точные, но если нет в наличии, вы можете использовать человеческий. Попробуйте модель Accu-Chek Active, у него погрешность считается меньшей.