Кашель и сахар у кота, разбор анализов
Кот, канадский сфинкс, 3 года, кастрирован.Питание: говядина не жирная, консервы рыбные, и сухой корм грандорф. Проглистогонили 24.08. мальбемаксом,делаю это каждые 3 месяца. Появился кашель в начале сентября. Пропили антибиотик 7 д.,улучшения не было, как и других проявлений.От недели антигистаминных тоже.Сдали анализы и рентген.Поставили по прослушиванию кота и по рентгену бронхиальную астму.Назначили сальбутамол при приступах.По анализам повышен сахар и печеночные показатели.Может что то еще, я сама не оч понимаю. За два последних дня кот не кашлял.Больше спит, ест норм.,пьет больше.Три дня не было стула, вчера сходил норм..Но связываю это с заменой корма. Сейчас раз в день он ест консервы и 1-2 р мясо сыро- говядину.Сухой корм убрала.Еще играть стал мало, устает и шумный выдох после игры.Еще ранее года два назад ,кормила так как заводчик, курицей сырой, но после у нас кожная аллергическая реакция на нее была. Перестали есть корм ,где где курица.недавно поменяла сухой корм мясной на корм с индейкой,тк был только он.После кашель стал чаще.Наполнитель для лотка-тофу без отдушек. Мясо сырое даю перемороженным (не менее 2 недель).Анализы высылаю два файла первый раз сдали и повторно через полторы недели.Помогите определиться, что по анализам и чем помочь коту? И какой диагноз?
Здравствуйте.
1. По анализам изначально было повышено содержание мочевины в крови, легкая гипокалиемия (снижение калия), повышенная глюкоза. Повторная сдача анализа: сохранение в крови сниженного калия, но с положительной динамикой, сохраняется повышение глюкозы. Белок в моче.
Мочевина повышается по разным причинам. Может нарушаться функция почек, отсюда и протеинурия (белок в моче).
Рекомендую кормление только кормом. Контроль ОАМ через 14 дней после диеты.
2. По поводу астмы: можно предварительно поставить диагноз по рентгену и аускультации, симптомам. Но подтверждается астма кошек только после выполнения дополнительной диагностики: бронхо-альвеолярный лаваж (смыв с дыхательных путей) на цитологическое исследование, так же стоит отправить этот смыв на респираторный профиль, чтобы исключить вирусные и бактериальные причины. Если астма подтверждается, то лечение может быть длительным, так как заболевание носит хронический характер, периодически может обостряться. В таких случаях обычно применяют ингаляции с гормональными препаратами (Фликсотид), бронходилататорами (Сальбутамол). Важно поддерживать условия содержания котиков с астмой: влажность в помещении 50-60%, постоянные влажные уборки в квартире, исключить резкие запахи (бытовая химия, парфюмы, дезодоранты), наполнитель для лотка без мелких частиц, чтобы не пылил. Соблюдать диету, не допускать лишней массы тела и исключить аллергены.
3. Повышенная глюкоза была дважды, но это ещё не говорит о развитии сахарного диабета. В общем анализе мочи глюкоза не обнаружена. Рекомендую завести дневник, отмечать уровень глюкозы до еды и через 2 часа после. Обратиться с этим дневником к узкому специалисту эндокринологу, он скажет есть ли необходимость в применении инсулина.
Здоровья вам и вашему котику!
Эмилия Николаевна, Вы считаете ,что сырое мясо вообще убрать?И какой корм тогда вы порекомендуете?Чтобы не содержал мяса и др. продуктов птиц и был полезен при мочекаменной болезни и при преддиабете?Те низкоуглеводный.И какой режим кормления?а так же как человеческим глюкометром мерить сахар?Нужно как то пересчитывать для кошек?
Из-за смешенного кормления котика кормом и мясом трудно контролировать баланс питательных веществ.
Лучше оставить только производственный корм.
Измерение глюкометром происходит по следующему алгоритму:
1. Стерильной иглой прокладывается кожа по краю ушной раковины или подушечка на лапке
2. Выдавливается капля крови
3. Подносится тест полоска, вставленная в глюкометр
4. Спиртовой салфеткой протирается место прокола, прижимается на несколько секунд.
Если эндокринолог подтвердит сахарный диабете, то будет рекомендация соответствующей диеты при данном заболевании.
Эмилия Николаевна, Спасибо!Я знаю как,я не знаю каким глюкометром.Ветеринарный я не могу найти у нас в городе ,а человеческий выдает погрешность?Как читать результат?
Принятый ответ
Ветеринарные глюкометры более точные, но если нет в наличии, вы можете использовать человеческий. Попробуйте модель Accu-Chek Active, у него погрешность считается меньшей.