Экстрасистолия
Здравствуйте ! Мне недавно исполнилось 30лет , с 24 лет мучаюсь экстрасистолами , честно уже в корень задолбало , раз 5. Проходила экг - норма , узи сердца - 3 клапана регуритауия 1ст ., давление в норме , есть остеохондроз грудного отдела и поясничного , смещён таз вправо , стоит диагноз ВСД по кардиологическому типу ( вроде так написано ), болей в сердце нет , единственное я очень эмоциональный человек , и 10 месяцев назад я внезапно потеряла папу и очень тяжело это переживаю , но они и до этого Были , они появляются когда лежу на спине , когда болею орви , когда недосыпаю , перенервничаю в общем когда сильное эмоциональное потрясение , я все близко принимаю к сердцу , одинм словом какой-то невротик ! 1.5 года вела ЗОЖ Прогулки , умеренные физ нагрузки и велотренажер по 20 мин в день , пила успокоительные ( новопассит , валерьяны ) они или уходили или очень мало становилось в основном уходили , но после горя я перестала вести зож и стала переедать от чего они тоже вылазят , вчера и сегодня они меня накрыли , а проявляется это так : ложусь на спину и понеслось один за одним как резкие толчки слева и чувство страха , учищается сердцебиение я начинаю от этого ещё больше в панику впадать и они ещё больше начинаются , потом пью Валерьянку и они прекращаются ,ложусь на бок ( что на левый что на правы ) они проходят , из-за этого всего у меня начинается депрессия и мысль что это меня никогда не оставит и что в один момент так помру ?следовательно настроение испорчено ничего не охото , ходила к терапевтам 3 -ем , толку нет , на экг отправляют и на анализ крови , говорят все в норме и на обычном экг не видят , говорят пейте успокоительные Магний , а толку то ?оно на время прекращается потом опять , устала так жить ! Чтобы уснуть проходить полусидя сидеть в кровати и засыпать , начали и ночью появляться точнее рано утром или в час ночи ? что делать то ? Как избавится от них навсегда ? Поняла одно в интернете лучше вообще не читать на эту тему , ещё больше нервотрепки и стресса . Из-за этого стала плохо спать , мысль а вдруг я не проснусь или ночью плохо станет из-за них ?кстати , первый раз они проявились когда я сменила место жительства и перелезала на крайний север , помню тот день как легла на кровать ( на спину ) и что-то в груди начало как толчки , я испугалась и пошла в больницу ...
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ни диагностику, ни тем более лечение (и любых других нарушений ритма сердца) не осуществляют по ЭКГ. Никогда.
Потому что невозможно установить, что является провоцирующим фактором - что бывает до экстрасистол? -урежение пульса или его учащение?
Необходимо также знать, не нарушена ли функция щитовидной железы? - какой уровень ТТГ, сТ3, сТ4 в крови? Нет ли анемии (уровень гемоглобина и ферритина крови)
Илья, происходит учащение пульса , перед операцию в декабре 19 года ( рдв и полипжктомия цервикального канала ) произошла мед обследование , кровь сдавала на все что можно отклонений не было , платно ходила проверяла щитовидную узи без патологии , гормоны в норме были , они с 24 лет появились , когда они есть возникает чувство страха и паники пульс учащается ! НО когда их нет и вроде бы все в норме , в покое пульс падает до 50 и ниже но это редко и давление падает иногда но стоит попить просто воды давление в норму приходит , по поводу валерьяны , почему от неё они уходят ? Скажите , от них вообще реально избавится ? Или так и придётся мучаться всю жизнь ?
Успокоительные часто дают обратный эффект - они могут урежать сердцебиения, и на этом фоне экстрасистол становится больше.
Сделайте Холтер ЭКГ
сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ3, сТ4 и а/т к ТПО), клинический анализ крови + ферритин. Можно посмотреть и предыдущие результаты, но если с момента их сдачи прошло менее месяца. Все остальное - не актуально
Илья, ещё такой вопрос , почему они возникают когда ложишься на спину ?
Анастасия, с большой долей вероятности, они не возникают в положении лежа на спине, а Вы их ощущаете в этом положении больше, чем "на ходу". Хотя, если они возникают при уреженном пульсе (а Вы говорите, что ночью и вечером пульс может быть 50/мин и ниже) -тогда это реакция сердца на избыточное урежение.
Но, если экстрасистолы возникают и при учащенном сердцебиении (я првильно Вас понял?) - то это говорит о том, что у Вас существует как минимум два разных типа экстрасистол. А когда выполнялся Холтер и что на нем было?
Илья, холтр не делала , планирую в январе пройти . То есть они могут быть и тогда когда я их не чувствую ? Чем это опасно ? И как сделать так чтобы их не чувствовать ? Когда хожу занимаюсь делами этого всего нет и нормально себя чувствую
Илья, такой пульс бывает не только ночью и вечером когда он редкий они не возникают , возникают когда нервничаю или болею или не высплюсь или на спину лягу , потом как успокоюсь пульс в норму приходит и перебои не чувствую
чаще у пациентов бывает так: периоды учащенного сердцебиения (т.е склонность к учащенному сердцебиению) сменяются эпизодами уреженного сердцебиения в покое - и на его фоне появляются перебои (толчки)
Илья, сколько с этим живут люди ? К чему это может привести ? И как в домашних условиях снять приступа этих перебоев ? Сейчас я сижу их нет ( не чувствую ) стоит лечь на спину и они вылезут . Честно , меня это достало , из-за них потом сижу и плачу , что мешают нормально жить .
на самом деле все просто, Анастасия: они не опасны, ни к чему плохому привести в таком виде не способны, можно жить с ними всю жизнь, НО не стоит. Поскольку они очень сильно портят качество жизни, провоцируют эквиваленты панических атак, депрессию, а если все это есть - значительно их усугубляют
Почему Холтер в январе?? - плохое самочувствие у Вас сейчас?
Что можно и нужно сделать сейчас, до обследования: очень сильно работать над собой. В чем смысл? - зная, что ничего плохого они Вам сделать не могут, нужно сильно стараться и не обращать на них внимание. Они возникают, а Вы думаете "ну и что, повыскакивают, повыскакивают и пройдут". Потому что есть одна важная деталь и это правда: чем больше Вы на них зацикливаетесь - тем больше их становится по количеству и тем чаще они возникают. Это аксиома.
никаких препаратов сейчас не хотел бы Вам рекомендовать, пока Вы не сделаете Холтер и не будет понятна текущая ситуация. И в ом числе потому, что они могут исказить картину
Илья, спасибо ! Полностью согласна с Вами . Я это тоже заметила , когда на них зацикливается и думаешь постоянно они как назло ещё больше и чаще ощущаются ! Потом когда перестаю обращать внимания кажется что их нет вообще или очень и очень редко выскакивают , по поводу почему в январе , я сейчас болею орви , и очередь .
Выздоравливайте скорее, Анастасия! И Делайте Холтер - потом обсудим с Вами результат
Илья, спасибо . Хорошо
Илья, ещё такой вопрос , что можно что нельзя при экстрасистолах делать ? Можно ли ходить в баню ( парится ) ?
Принятый ответ
какое кол- во экстрасистол у ВАс в сутки? ВЫ проводили холетеровское мониторирование?
ВАм необходим контроль витамин Д3, ОАК, ферритина, уровня железа, гормонов щитовидной железы - ТТГ и св Т4, Экстрасистолия не является жизнеопасным состоянием, если у ВАс нестабильный эмоциональный оне, то это как правило влечет за собой нарушения ритма седца, и нужно лечит основное заболевание, я бы Вам рекоменовала грандаксин 50мг п о1/2 таб 2 р/д утром, в обед. Это препарат рецептурынй, советую обусдить с неврологом.
Анна, скажите , на сколько они опасны ? Из-за них я читала что сердце может остановится ((( да меня отправлял терапевт к неврологу он выписывал антидепрессанты ( я их не пила , я ч осторожностью отношусь к лекарствам) я и в платной клинике была у терапевта он сказал только наблюдать за ними и пить успокоительные , ещё анаприлин выписывал я их побоялась пить они уж как я почитала для более тяжелого случая , холтер он тоже говорил проходить но так сложилось что не получилось его пройти , планирую платно пройти в январе , ставят всд по кардиологическому типу , врач сказал что может само пройти а может и нет , это как так ? Да , на витамин д я сдавала в январе 19 был 47 врач выписала акваметрим аминь по 5 капель , я пила единственный эффект от них это то что становишься очень спокойным и ничего не раздражает , я живу на крайнем севере сказали нужно его пить . По поводу гормонов щитовидной , сдавала в 15 году все в норме было и узи без патологии , также сдавала в 19 году сказали что с щитовидной все в норме но что-то там с поджелудочной или как их там с гормонами что то не так но сказала что отклонения на копейку тянут , что касается гемоглобина / желез да , он был низкий в 15 году но изменив питание он пришёл в норме сдавала перед операцией все анализы и гемоглобин был в норме , когда в 15 был низкий гемоглобин отправили сдавать на железо , оно тоже в норме было , после обследования и всех анализов когда перед операцией все в норме было но анастезиологу я сказала что у меня перебои в сердце он вообще ничего не сказал , дали наркоз и все ( операция по гинекологии) , выписывали магний пить , я одно не пойму как можно назначать пить магний без анализа ?! Он же тоже не без вредный ! Я и спирографию проходила так как была отдышка - там без патологии , флюорографии без патологии , пойти опять к терапевту так результата не будет , скажет пей витамины , успокоительные . ? я боюсь что когда нибудь очень плохо станет и все на этом , у меня брат недавно инфаркт получил ему 34 года мне теперь ещё страшнее . Если сейчас пойти в больницу то очередь до китайской Пасхи ждать буду к терапевту . Иногда падает давление 90/60 , когда приходила к терапевту он мерил было 120/80 и один раз 130/80 , холестерин 3.8 . Почему они появляются именно от недосыпа , переутомления , сильно когда понервничаю , стресс какой-то , кстати , по поводу стресса , когда мне сообщили что папа умер ( лежал в реанимации ), и когда были похороны перебоев я не чувствовала хотя это был самый сильный стресс в моей жизни , почему так ?а вчера и сегодня они вылезли и чувствую их ( у меня пару дней недосып и небольшой стресс ). Вчера и сегодня ложусь на спину и толчки идут и сердце начинает быстро биться глине больше 100 ударов . Можно от них навсегда избавится ? Как в домашних условиях если есть только валерьянка снять приступит перебоев ? Болей в сердце нет в этот момент , только страх и паника .
они не опасны. Я вам в первую очередь нужно нормализовывать свою нервную систему, иначе это все лечение бесполезно, эксрасистолия - это следствие, устранять надо причину
Анна, спасибо !
Анна, скажите , сколько капель можно пить аквадетрим в сутки взрослому ? Хочу начать опять пить .
по уровню витамина Д ! но в профилактических целях 3500 МЕ - это 7 капель
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Конечно, в первую очередь нужно выяснить количество в сутки и основные характеристики экстрасистол. От этого зависит дальнейшее лечение!!!!
Но я думаю, что они у Вас связаны прежде всего с тревожно- депрессивным состоянием. А поэтому, советую принимать растительный препарат Персен по 1 табл 2 раза в день, этот препарат приводит в нормальное состояние психоэмоциональный фон человека. Проследите за экстрасистолами на фоне приема этого препарата.
Юлия, спасибо ! Скажите , а как спать то если в положении лёжа на спине они идут один за одним и так пока не приму положение полусидя , я пропью успокоительное посмотрю как будет , хотя я уже пила валерьянку когда они вылазили и они уходили то есть не ощущала их , ещё интересует вопрос чтобы пройти холтер нужно направление ? Как подготовится к нему ? И что можно делать а что нельзя таким как я с экстрасистолами ? Ещё заметила , что они вылазят иногда когда перед этими днями и во время , из-за них стала раздражительной , плаксивость из-за того что не могу избавится от них ? есть грудиной остеохондроз , бывает ломит руки и ноги . Делала узи вен ног -без патологии , с позвонком есть проблемы это да . Кстати , заметила ещё , что от переедания они вылазят или когда не поем , такое впечатление что они реагируют на все что можно и нельзя ? скажите , можно пропить ещё Магне б6 ( как раз в аптечке есть )?
По поводу холтера- направление не нужно, если будете делать платно, но можете через своего кардиолога из поликлинике или терапевта по ОМС - бесплатно. Экстрасистолы очень часто возникают при переедании, механизм через раздражение нервных рецепторов.
А вообще Вам необходимо научиться с ними жить и справляться , не зацикливаться на них!!! И поменьше думать об этом!! Займитесь любимым делом, хобби!! Чтобы не было времени думать об этих систолах!!! МагнийВ6 пропейте курсом: по 1 табл 3 раза в день 1 месяц
Юлия, спасибо ! За 5 лет я немного привыкла к ним , но теноров когда один за одним идут тяжело привыкнуть и смирится ! Это психологический тяжело , иногда аж до слез доходит !