Моча с хлопьями у ребенка 6лет

Доброго времени суток. Сегодня сын помочился в баночку и увидели что моча мутная а потом отстоялся осадок фото прилагаю. Что это может быть ? Какие анализы нужно сдать? Общий анализ мочи сдавали 2 недели назад, все было хорошо.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если моча имеет осадок - то чаще всего это наличие солей в моче
Иногда мутность дают зрителей и лейкоциты, но в подобных случаях обычно присутствуют жалобы на болезненное мочеиспускание, жжение
При изменении в моче - рекомендуют сдать общий анализ мочи, проведение УЗИ органов мочевыводящих путей

А может быть эту мочу сдать ?она годна будет утром для анализа?

Нет, рекомендуются сдавать первую утреннюю порцию мочи
В этой , за ночь, ещё больше выпадет осадок

Соли это значит проблема с почками?или инфекция?может сразу еще мочу на что то сдать?

Чаще всего - появление солей связано с низким питьевым режимом, реже - погрешность питания, когда например ребенок питается в большом количестве одним продуктом. Например, виноград, капуста, молочные продукты и тд, в зависимости от вида солей
Для первичной диагностики достаточно сдать общий анализ мочи

И уже от него отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая тот факт, что 2 недели назад анализы были в пределах нормы с скорее всего мутная мочи в результате наличия солей , которые со временем оседают на дно емкости

Соли могут появляться в результате недостаточного питьевого режима, либо особенностей питания

Возможно контроль общего анализа мочи - собрать среднюю порцию в контейнер, предварительно подмыв с мылом

Нет, от сбора до доставки в лабораторию не более 2 часов

Соли это значит проблема с почками?или инфекция?может сразу еще мочу на что то сдать

ОАМ достаточно; но собрать по правилам

Принятый ответ

Здравствуйте, хлопья в моче, чаще всего это белок который свернулся, или соли( оксалаты , ураты) ,может быть проявлением после перенесённой инфекции, или при употреблении продуктов богатых белком, Но для исключения инфекции моче выводящих путей , необходимо сдать общий анализ мочи, предварительно хорошо подмыв, среднюю порцию в стерильный контейнер

Нет, в ней может размножиться большое количество бактерий, и будет не информативно, также для максимально правдивого результата лучше сдавать мочу утром , желательно до этого выпить воды.

На данный момент нет смысла сдавать ещё какие-то анализы, если только повторно В общем анализе мочи будут отклонения по каким-либо параметрам, можно уже дополнительно анализы и УЗИ ,в зависимости какие параметры изменены

На узи нужно утром на голодный желудок идти

Нет , на УЗИ можно идти покушав , в этом плане ограничений нет , для УЗИ мочевого пузыря , необходимо ,чтоб он был достаточно наполнен , поэтому за полтора два часа начать пить воду , на УЗИ почек нет никакой специальной подготовки

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такое может быть если ребёнок мало пьет воды в течение дня Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Так же при наличие ,солей и инфекции
Очьно рекомендуется сдать свежий анализ мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно причина осадка, это соли. Появляются при недостатке жидкости в организме, и особенностях питания. Рекомендую сдать общий анализ мочи. Утром хорошо подмыть ребенка, первую порцию спустить в унитаз, собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер для анализов.