Боль в суставах рук
Второй день утром болят суставы на пальцах рук, в местах сгиба. Пошла в травматологу, он назначил анализы. Анализы пришли, прикладываю. Можно ли что то уже по ним сказать? Так же беспокоит низкий моноцит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренняя боль в суставах пальцев рук может быть вызвана воспалительными или дегенеративными заболеваниями, такими как артрит или артроз, которые часто сопровождаются скованностью движений. Также причиной могут быть травмы, тендовагинит, или даже временный дискомфорт после сна из-за неестественного положения руки.
По анализу крови признаков воспаления, аутоиммунного процесса нет.
В таких случаях может быть рекомендовано:
1. Сдать дополнительно аццп, анф
2. Рентген кистей рук
3. Консультация ревматолога
С чем-то можете связать начало болей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные маркеры , указывающие на ревматологические заболевания , описаны в норме . СРБ - показатель острого воспаления в организме. Ревматоидный фактор в норме , что может снижать вероятность ревматоидного артрита, но не исключает его полностью . Мочевая кислота в норме
Снижение моноцитов чаще всего может быть временным колебанием на фоне перенесенной вирусной инфекции. Главное то, что все остальные показатели в норме , то есть активного воспалительного процесса — нет
Так как боль появилась недавно и сопровождается утренней скованностью в любом случае важно исключить дебют ревматического заболевания. Иногда на самых ранних стадиях анализы могут быть норме
Также иногда возможен реактивный артрит, когда боль в суставах возникает после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. Обычно он проходит сам в течение нескольких недель
Нередко причиной может быть длительная работа руками , например, в саду, ремонт, долгая работа за клавиатурой
В подобных случаях важна консультация ревматолога , так как он занимается воспалительными заболеваниями суставов
Также дополнительно рекомендуется оценить АЦЦП - это более специфичный анализ на ревматоидный артрит , чем ревматоидный фактор , а также УЗИ суставов кистей , оно может показать наличие воспаления в суставе
Также врач может порекомендовать оценить анализ на антинуклеарный фактор (АНФ)
Скажите , не было нагрузки на руки ? Не болели недавно ? Нет отека , жара в руках?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мочевая кислота в пределах нормы, что исключает гиперурикемию и возможную предрасположенность к подагре (заболеванию суставов в связи с накоплением солей мочевой кислоты)
Ревматоидный фактор не повышен, что косвенно может говорить об исключении ревматоидного артрита. Но данный показатель может быть ложноотрицательным при ранней стадии.
С-реактивный белок в норме, что может говорит об отсутствии активного воспаления.
Моноциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции, стресса, прямой связи с болью в суставах нет.
Утренняя симметричная скованность в мелких суставах кистей может быть началом проявления ревматоидного артрита. Более достоверным считается показатель АЦЦП (антициклический цитруллинированный пептид).
У молодых также встречается реактивный артрит после инфекционного процесса, например, после ОРВИ, инфекции мочевыводящих путей, тонзиллита или других.
Нередко боль в области кистей может быть связана с повышенной нагрузкой и перенапряжением мышц и связок.
К таким причинам относят:
- тренировки или определенные виды спорта, в которых задействован кистевой аппарат
- работа за компьютером, смартфоном, за швейной машиной, станками, то есть связаны с особенностями профессии)
Не отмечаете отеки рук или пальцев после сна? Покраснение? Через какое время проходит скованность?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепленные анализы в норме. Для полноценного исключения ревматоидного артрита необходимо дообследование: АЦЦП, УЗИ и рентгена суставов кистей рук, очного осмотра врача-ревматолога.
Снижение моноцитов в общем анализе крови незначительно, может быть следствием недавно перенесенного орви, поводов для беспокойства здесь нет😊
Подскажите, нет ли отека, покраснения в области суставов? Усиливается ли боль после нагрузки на суставы? Не было ли недавно перенесенной орви?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам признаков воспаления нет : Срб , Рф в норме.
Снижение моноцитов в абсолютном значении может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Скажите не болели недавно?
При наличии боли в суставах рекомендуется выполнить рентгенографию, также анализ на Аццп.
Скажите нет ли скованности в суставах после пробуждения? Если есть, то через какое время нормализуется подвижность?
Здравствуйте, по анализам ничего абсолютно плохого нет . Возможно причиной может перенесенная ранее вирусная инфекция . В плане лечения можно пока что ограничиться приемом препаратов из группы НПВС( типа найз), возможно стоит переделать анализы через неделю чтобы посмотреть изменения в динамике при отсутствии положительной картины
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Снижение моноцитов показывает перенесенную вирусную инфекцию.
Последние 14 дней не болели?