Держится температура 37,1-4
Здравствуйте. 5 дней держится температура 37,1-37,4 без видимых симптомов простуды. При этом чешется тело и лицо(этот симптом добавился недавно). Началось все с того, что решили выпить немного с друзьями и покушать шашлыка. После чего стало покалывать правый бок, потом через 1-2 поднялась температура. Бок сейчас покалывает не сильно, а вот температура сохраняется уже 5 дней, плюс к этому всему еще и начало чесаться тело. У меня уже было такое чесалось все тело, очень сильно, прям до синяков, решили, что это аллергия на порошок. Сейчас опять тоже самое, чешу и прям до волдырей. Не понимаю что это и какие анализы лучше сдать.
Здравствуйте. Меня зовут Фуад Асафович. Ваши симптомы очень похожи на реакцию печени и желчного пузыря на жирную пищу и алкоголь. Сильный зуд — частый признак застоя желчи.
Срочно сделайте УЗИ органов брюшной полости — чтобы посмотреть печень и желчный. Биохимический анализ крови — особенно на АЛТ, АСТ, билирубин и ГГТ.
Прямо сейчас исключите алкоголь, жирное, жареное, острое. Перейдите на каши на воде, отварные овощи и нежирное мясо. Для временного облегчения зуда примите Цетрин или Лоратадин.
Срочно обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу. Не занимайтесь самолечением, это опасно.
Здравствуйте, спасибо вам огромное!
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Она вполне может протекать без катаральных симптомов (насморка, кашля, першения в горле и так далее). Можно сдать ОАК и кровь на СРБ, сделать УЗИ ОБП, чтобы еще дополнительно исключить патологию печени (могла среагировать на жирную пищу). Пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Температуру до 38-38.5 снижать не нужно.