Заместительная гормональная терапия
Здравствуйте. Мне 41 год. Последняя менструация была в конце апреля этого года, начались приливы, перепады настроения, головные боли. Начала пить фитоэстрогиены, приливы прекратились, перепады настроения тоже.Врач сказала: что без ЗГТ мне не обойтись. И действительно общее состояние ухудшилось ,стали болеть суставы, выпадать волосы, ухудшилось состояние ногтей. Сдала гормоны сделала узи омт. Помогите, пожалуйста, подобрать препарат. D- димер 137нг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Судя по УЗИ должна придти менструация.
Наличие жёлтого тела в яичнике говорит о том, что яичники всё таки работают, произошла овуляция.
Показатели гормонов в норме
Нарушение цикла связано с самым начальным этапом пременопаузы.
В такой ситуации оптимальным будет назначение препарата КЛАЙРА.
Он будет поддерживать менструальный цикл и защищать от беременности.
Марианна Александровна, то есть мне згт пока не требуется?
Скорее всего цикл так и будет сбиваться. Снова появятся приливы.
При длительных задержках может быть гиперплазия эндометрия. Для защиты эндометрия, для повышения качества жизни требуется назначение МГТ.
Но пока лучше выбрать препарат с контрацептивным эффектом.
Марианна Александровна, когда можно начинать КОКи? Не требуется ли Дюфастон для того чтобы вызвать менструацию?
КЛАЙРУ начинают принимать с первого дня полноценной менструации.
Можно подождать когда менструация начнётся самостоятельно.
Но лучше вызвать ДЮФАСТОНОМ. Для этого дюфастон назначают принимать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализов нет отклонений, фсг не повышен.
При начале перименопаузы отмечается повышение ясности и при уровне в 25 и более наказывает на менопаузу.
По результату узи отмечается фолликулярный аппарат, достаточная толщина эндометрия и желток тело что указывает на наличие овуляции. Скорее всего в ближайшее время начнётся менструация.
Учитывая ваши симптомы можно рассмотреть прием кок до возраста естественной менопаузы ( например кок Клайра) , либо ЗГТ в цикличном режиме учитывая наличие фолликулов.
Ольга Анатольевна, здравствуйте. Мне ждать менструации или надо её вызывать Дюфастоном? Если менструация всё таки не наступит?
Учитывая данные узи думаю стоит подождать, до 10 дней, если нет , то возможно вызов менструации приемом препаратов. Схеме следующая: дюфастон 10 мг 2 раза в день до 10 дней, при начале выделений препарат отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ , в яичниках есть фолликулы и так же жёлтое тело в левом яичнике, это говорит о том ,что менструация будет. Если же менструация так и не придет, в таком случае рекомендуется препарат Дюфастон по 1т ( 10 мг) *2 раза в день в течение 10 дней, на отмену препарата придёт менструация. По анализам гормонов, менструации пока будут самостоятельные, так как нет увеличения ФСГ выше 25. В таких случаях назначаются либо кок или например, таблетки Дюфастон с 16 по 25 день мц по 1т*2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели ЛГ и ФСГ находятся в пределах нормы, но если есть клинические проявления в виде приливов и другие проявления, то целесообразен прием ЗГТ. Более безопасным и лучше переносимым считается применение эстрогенов через кожу в виде геля, например эстрожель обычно по 2-3 клика, и прогестерон вагинально или через рот, например утрожестан 200 мг в циклическом режиме. Перед началом приема ЗГТ проводится обследование: ОАК, биохимия крови, коагулограмма, липидограмма, узи малого таза, маммография, мазок на цитологию. И оценка рисков и противопоказаний к приему ЗГТ
Принятый ответ
Добрый день
По анализам и узи пременопауза
То есть эстрогены ещё есть
Но без препаратов конечно цикл будет не регулярным и вы будете испытывать симптомы дефицита эстрогенов.
Боли в суставах тоже к ним относятся
Вам показаны эстрогены в составе противозачаточных
В принципе любой
Джес,Ярина,медиана
Клайра например.Там количество эстрогенов разное в каждой таблетке
Воссоздает естественный женский цикл
Елена Борисовна, здравствуйте. Меня еще волнует либидо. В 2013 году пила Регулон, принимала его года 4. Общее состояние было отличное, волосы , кожа, всё хорошо, но либило пропало напрочь. От слова совсем. Долго его восстанавливала. И сейчас если начинать КОК , то опять либидо пропадёт.
Если вы не начнете принимать заместительную,то либидо пропадёт однозначно
Плюс ранний атеросклероз,остеопороз,тревожно-депрессивные расстройства
С вероятностью выше 80%
Елена Борисовна, так какие вы всё-таки порекомендуете КОКи , исходя из моих анализов на гормоны?
Пожалуй,Клайра оптималтна