Сомнение по поводу препарата для кодировки
Здравствуйте. Несколько дней назад мне была проведена процедура кодирования от алкоголя путем внутримышечного введения. Сказали дисульфирам. Оставили памятку в которой написано-запретительная терапия Дисульфирам на один год. Ни ампулу мне не показали,не указана дозировка препарата. Можно ли попросить эту клинику сделать провокацию чтобы убедиться не была ли это пустышка? Можно ли провокацию сделать через несколько дней после введения препарата? Просто меня тревожат сомнения-в прошлый раз мне в памятку приклеивали этикетку от ампулы и грели ампулу перед введением в тёплой воде и по ощущениям при введении это был масляный раствор(я сама процедурная медсестра и знаю ощущения после введения масла). А в этот раз у меня даже следа на плпе нету в виде небольшого уплотнения или гебольших болевых ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! В России зарегистрирован один вид дисульфирама для имплантации- таблетки Эспераль.
Масляный раствор дисульфирама имеет западное происхождение, поступление его в клиники в настоящее Время ограничено.
Как Вы правильно заметили, масляный раствор нуждается в согревании перед выведением и после введения остается уплотнение на длительный период.
Вы имеете право на гарантированное качество оплаченной услуги, поэтому вправе настоять на проведении в клинике алкоголь- дисульфирамовой пробы.
Здравствуйте. Масляные формы дисульфирама сейчас почти не применяются - они были характерны для старых отечественных препаратов вроде «Торпедо» или «Эспераль-гель», которые вводили «подшивкой» или глубоко внутримышечно. Сегодня в клинической практике в России чаще используют водные или водно-спиртовые растворы (например, «Дисульфирам», «Алгоминал», «Аквилонг», «Эспераль-витал»). Они дают меньше местных реакций и считаются безопаснее. При внутримышечном введении водного раствора дисульфирама нередко не остаётся уплотнения, покраснения или болезненности - особенно если инъекция выполнена тонкой иглой и в хорошо расслабленную мышцу. Отсутствие местной реакции само по себе не говорит о том, что препарата не было. Масляные формы действительно ощущаются дольше и дают инфильтрат, но водные могут пройти практически незаметно. Если сомнения сохраняются - лучше запросить у клиники письменную информацию: название препарата, дозу, серию, производителя, дату и подпись врача. Это их обязанность по медицинской документации. А вот провокацию самостоятельно делать точно не нужно. Это делается только в клинике, где есть противошоковый набор и персонал, умеющий работать с осложнениями - реакция может быть тяжелой.