Не сплю по ночам

Здравствуйте, последние две недели перестала спать по ночам. Долго не могу уснуть, вожусь, ворочаюсь, в когда проваливаюсь, то сон поверхностный. Утром просто опухшее, слезливое корыто. Помогите пожалуйста разобраться.

Стою на учете у онколога
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. Возможно предшествовал стресс?
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что нарушение сна связано и относится к тревоге.
Но надо конечно для начала проверить уровень ферритина (так как часто бывает, что при его снижении ухудшается сон).
Стоит обратиться к врачу-психотерапевту, он уже сможет определить более детально и назначит терапию.
Для начала так же можно попробовать препараты магния, глицин, афобазол - они подуспокоят работу нервной системы.

Если на них динамики не будет, то в таком случае рецептурные, которые положительно скажутся на сне, например атаракс/тералиджен.

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Такое нередко случается при тревлжности, стрессовых ситуациях, изменении циркадных ритмов.
Рекомендуется в таких случаях прием мелаксена 3 мг за 30 мин до сна.
Успокаивающие средства.
За час до сна никаких гаджетов, экранов.
Ванна с магниевой солью, если можно Вам.
Замечательно практиковать йогу, перед сном - шавасану или иные расслабляющие практики.
Прогулка на свежем воздухе за 1-2 часа до сна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Обычно бессонница происходит чаще всего при повышенном тревожном фоне. Возможно, что был или ещё продолжается какой-то стресс (конфликт в семье или на работе).
Чтобы подтвердить это предположение, можно пройти тест Бека на тревогу. Если подтвердится, тогда нужно устранять тревогу.
Можно начать с приема афобазола, мелатонина, Новопассита или магния

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана!

А что произошло 2 недели назад в Вашей жизни?

Вы указали: "Хронические болезни: Стою на учете у онколога" - Как себя чувствуете сейчас?

Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?

Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Можете ли Вы уснуть днём?

Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации
для сна - Проконсультируйтесь с врачом!