Стрептатест

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, через сколько можно делать стрептотест после того как горло помазали метиленовым синим? Прикладываю назначения. Кормлю грудью.

Аллергия хроническая Отеки квинке Аллергия на амоксициллин
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Метиленовый синий обладает антисептическим действием, поэтому стрептатест в таких случаях проводят не ранее чем через 3 часа.

Стрептатест также делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Какие беспокоят жалобы и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, посмотрите,пожалуйста, заключение врача. Оно верное? Боюсь аллергию на Зиннат, можно ли заменить сумамедом? Также приложила анализ крови, только что пришел
Анализ на стрептатест сделают мне сегодня вечером.

В общем анализе крови изменения, характерные для смешанной инфекции, то есть есть и признаки вирусной и признаки бактериальной инфекции, но при некоторых вирусных инфекциях картина крови может быть такой же, например при аденовирусе.

При аллергии на пенициллины обычно , если нет аллергии на цефалоспорины применяют 3 поколение, например цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки. Зиннат со 2 поколения.

Сумамед не является препаратом выбора для лечения бактериального воспаления в горле, так как потерял свою чувствительность к возбудителю, пиогенному стрептококку.

Ранее прием антибиотиков из группы цефалоспоринов имелся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Валерия Александровна, не имелся, но несколько раз уезжала на скорой из-за отека квинке (из-за амоксиклава, флемоксина, препаратов железа)
Как лучше поступить? Сумамед не поможет, если это стрептококковая ангина?
Подскажите,пожалуйста, что делать с детьми? Малыш висел на груди всю ночь, заразится ли он? Продолжать ли кормить? Со старшим сыном тоже был контакт

Супракс входит в перечень рекомендованных антибиотиков для лечения стрептококковой ангины.

У детей до 3х лет стрептококковой ангины не встречается из-за особенностей анатомического строения небных миндалин.

Стрептококковая ангина передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, то есть заболевшему в таких случаях рекомендуют пользоваться индивидуальными средствами гигиены (свое полотенце), пользоваться отдельной посудой. Кормить продолжать можно, даже на фоне приема супракса, единственное только одевать маску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Валерия Александровна, не уверена, что нет аллергии на супракс. Подскажите,пожалуйста, сумамед никак не поможет?
Противопоказания к супраксу:
повышенная чувствительность к цефалоспоринам и пенициллинам

Аллергия на пенициллины в некоторых случаях сопровождается перекрёстной аллергией на цефалоспорины.
От сумамеда особого эффекта не стоит ждать, так как этот антибиотик на сегодняшний день применяется только в случае выявления атипичной флоры (микоплазменная, хламидийная инфекция).

Если отмечается перекрестная аллергия на цефалоспорины, то также у приему может быть, рассмотрен кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.

Совместимость с ГВ можно посмотреть на сайте https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/klaritromitsin/writing/

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Валерия Александровна, я сдам анализы на аллергию указанных антибиотиков, чтобы иметь их в виду как выздоровею.
Подскажите,пожалуйста, в аннотации к Сумамеду написано, что он работает против стрептококков. Есть шанс, что он поможет, если пить пять дней по 500?
Нет аллергии на вильпрафен и джозамицин, но их нет нигде в наличии.
Можно ли полоскать раствором ОКИ при гв?

Такие анализы обычно можно сдать у аллерголога, точнее провести пробы перед курсом антибиотика.
По клиническим рекомендациям в лечении стрептококковой ангины про Азитромицин в некоторых источниках упоминают о его 5 дневном приеме (хотя по инструкции допустимо только 3), но в свежих исследованиях все таки говорится о его устойчивости к пиогенному стрептококку.

Оки подходит также в период гв так как является местным препаратом и согласно сайту е-лактация

А стрептатест положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Валерия Александровна, да, положительный(((( начала прием сумамеда
Подскажите,пожалуйста, а Декатилен можно принимать?

Декатилен в период ГВ не рекомендован к приёму.
В таких случаях сумамед принимают курсом 5 дней и через 14 дней после лечения рекомендуют сдать посев на флору, чтобы исключить рост пиогенного стрептококка и возможный рецидив

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрептатест выполняется натощак либо минимум через 3-4 часа после еды, воды, местного лечения для горла

Какие у вас проявления со стороны ЛОР органов?
Как долго болеете?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

По ОАК признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Анализ на стрептатест положительный. Начала принимать сумамед. Так как на пенициллины и на зиннат аллергия. Полощу горло фурацилином и солью с содой. Подскажите,пожалуйста, что еще можно сделать? Сумамед пить тогда пять дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Маргарита Александровна, болею второй день. Сегодня отекло сильно горло и поехала к Лору. Принимать антибиотик начала сегодня. Вчера просто саднило горло с одной стороны.

Вообще в настоящее время сумамед не используется при лечении стрептококковой ангины, вызванной пиогенным стрептококком, так как данная бактерия к сумамеду (азитромицину) не чувствительна

Антибиотик выбра данной ситуации это Кларитромицин 500 мг 2 раза в день – строго 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверь совместимость препаратов ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Маргарита Александровна, на него тоже аллергия.

На все цефаллоспорины аллергия?
На цификсим тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Маргарита Александровна, не знаю про него, но учитывая, что сейчас и так сильный отёк. Не хотелось бы проверять на сете новый антибиотик. За прошлый год был отёк квинке три раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Маргарита Александровна, я сдам анализы на аллергию указанных антибиотиков, чтобы иметь их в виду как выздоровею.

Да, в инструкции к азитромицину указано что он чувствителен к пиогенному стрептококку, но скорее всего в данный момент данная бактерия уже утратила свою чувствительность к данному антибиотику

Если нет возможности принимать другие антибиотики, в такой ситуации может быть рекомендован азитромицин по 500 мг один раз в день – пять дней

Принятый ответ

Добрый день

Стрептатест рекомендуется выполнять натощак и через 3-4 часа после обработки горла антисептическими средствами.
В крови присутствуют изменения , которые могут говорить в пользу бактериальной инфекции .
Сумамед может быть использован, но в более высоких дозировках нежели обычно .
Обычно на приеме сумамед может быть назначен по 500 мг в первые сутки , и далее по 250 мг 1 раз в сутки не менее 5-ти дней для данного препарата.

Подскажите , тест уже сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Юлия Геннадиевна, добрый день! Сделали! Положительный! Сумамед пью! Поняла, значит будут пить пять дней!
Подскажите,пожалуйста, начиталась про ревматическую болезнь сердца как осложнение этого типа ангины. Подскажите,пожалуйста, как часто проявляется? Как можно проверить сердце и когда это сделать?
Температура была в первый день около 37,3 больше не поднималась. На второй день болели суставы, сегодня уже не болят. Начала принимать антибиотик на второй день после заболевания. Горло изначально заболело вечером в воскресенье . В понедельник уже пошел отёк и обратилась к Лору.

В подобных ситуациях через 7-10 дней после приема антибиотика обычно рекомендуется выполнить ОАК , ОАМ и ЭКГ .
В настоящее время с учетом своевременного лечения осложнений практически нет .