Пятно на ноге у девочки 11 лет

Первого октября появилась розовое пятно( как ожог) на ноге ( середина голени спереди ). Не чешется и не доставляет никакого дискомфорта. Первое пятно постепенно уменьшается, в области пятна кожа суше чем вся остальная. 12 октября появилось второе такое же пятно на щиколотке ( с наружной стороны) . Что это такое?

Нет
11 лет

Здравствуйте
Получается на теле всего 2 элемента, верно? Ребёнка не беспокоит? Возьмите пожалуйста прозрачный стакан и надавите на данные элементы и отпишитесь пропадают или нет
По фотографии не совсем понятно сосудистые образования или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пропадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть лишай?

При лишае пропадало бы
Так я случаях обычно рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограмму
Также очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок в школе, придёт , проверю точнее со стаканом. При нажимании мне казалось, что не пропадает ( например как красный сосудик у взрослого)

Принятый ответ

Если не пропадает, то можно предположить наличие сосудистого образования, сравнение верное
Отпишитесь, как придет

Здравствуйте!
Пятна похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение, пересушивание кожи и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли это быть лишай?

Данных за лишай не вижу.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический контактный дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интервал появления пятен две недели, может ли это быть лишай?

Нет не похоже

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон комфодерм детям до 10 д

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс 20 дней
При отрицательном, могу предположить нуммулярный дерматит от сухости /раздрадительный
В подобной ситуации рекомендуют
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- пимафукорт мазь 2 раза в день 7 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При нуммулярном дерматите должен быть зуд. Ребёнка ничего не беспокоит, только наличие этих двух пятен.

Принятый ответ

Зуд не всегда может быть

Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит из-за сухости кожи .
В таких случаях рекомендуется использовать средства для ухода за телом для атопиков. ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Кожу увлажнять эмолентами, ежедневно.
На пятнышко,для снятия острого процесса Комфодерм К.
Как правило используют до 10 дней.